Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в России могут запретить уничтожение санкционных продуктов - РИА Новости, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: в России могут запретить уничтожение санкционных продуктов

"Известия": депутат Госдумы Нилов предложил запретить уничтожение санкционных продуктов

© РИА Новости / Джорди Бойшареу | Перейти в медиабанкПрилавок с сыром на рынке Санта-Катерина в старом городе Барселоны
Прилавок с сыром на рынке Санта-Катерина в старом городе Барселоны - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Прилавок с сыром на рынке Санта-Катерина в старом городе Барселоны
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Уничтожение конфискованных и санкционных, но пригодных для употребления продуктов питания могут запретить в России, соответствующий законопроект в ближайшее время внесут в Госдуму, сообщает газета "Известия".
"В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект, который подразумевает изменение закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Документом предлагается дополнить его новой статьей "О запрете уничтожения и захоронения пищевых продуктов, пригодных для употребления", - говорится в сообщении.
По данным издания, в пояснительной записке к документу отмечается, что было бы правильнее после проведения экспертизы на пригодность использовать такие продукты по прямому назначению.
«
"Как рассказал "Известиям" автор законопроекта, глава комитета Госдумы по труду, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, это касается всех продуктов питания, которые были изъяты в связи с нарушением закона, - и конфискованных, и санкционных", - добавляется в сообщении.
По словам Нилова, проверять качество таких продуктов могут Роспотребнадзор и Россельхознадзор.
"Во фракциях "Единой России" и "Новые люди" обещали изучить законопроект, когда он будет внесен в Госдуму. Член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что законопроект поддержать можно", - добавляется в сообщении.
В марте 2014 года США и ЕС начали вводить санкции против российских граждан и организаций после референдума в Крыму, обвиняя РФ в "подрыве территориальной целостности Украины". На этом референдуме 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, проголосовали за воссоединение с Россией, и вопрос Крыма закрыт окончательно.
В августе 2014 года Россия ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении нее санкции, под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения санкций Запада, РФ также продлевала и свои ответные меры.
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
Нуланд назвала введение превентивных санкций против России бессмысленным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала