Рейтинг@Mail.ru
Атака Лондона на российский бизнес повлечет ответные меры, заявил Песков - РИА Новости, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атака Лондона на российский бизнес повлечет ответные меры, заявил Песков

Песков назвал заявления МИД Британии о санкциях против российских олигархов тревожными

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкДмитрий Песков на церемонии вручения премии Русского географического общества в Москве
Дмитрий Песков на церемонии вручения премии Русского географического общества в Москве - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Дмитрий Песков на церемонии вручения премии Русского географического общества в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. В Кремле считают заявление МИД Великобритании о возможности конфискации имущества российских "олигархов" тревожным сигналом, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Накануне глава британской дипломатии Лиз Трасс отметила, что не исключает конфискации собственности российских олигархов в Лондоне в рамках усиления санкций против России, если ситуация вокруг Украины обострится. Ожидается, что законопроект по ужесточению режима ограничений представят 31 января.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Захарова дала совет главе МИД Британии после ее слов о российских олигархах
"Это очень тревожные заявления из Лондона. Я думаю, они тревожные не только для нас, для наших компаний", — сказал Песков.
При этом он добавил, что подобные высказывания можно услышать крайне редко.
"В данном случае речь идет о неприкрытой атаке на бизнес, давайте не будем забывать, что многие российские компании в качестве стратегических партнеров, стратегических соинвесторов, акционеров, имеют также и крупные британские компании, и фактически кабинет министров Великобритании угрожает в том числе и своему крупному бизнесу", — отметил Песков.
По словам пресс-секретаря президента, Лондон стремится к обострению обстановки в Европе.
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
Нуланд назвала введение превентивных санкций против России бессмысленным
"Конечно, здесь нам, европейцам, есть о чем задуматься, когда страна, которая находится за пределами нашего континента, нагнетает напряженность у нас дома. Это неверно. До тех пор, пока мы, европейцы, не поймем, что это нам всем вредит, думаем, что вряд ли удастся исправить ситуацию", — добавил Песков.
Он отметил, что в случае принятия санкций, о которых заявляла Трасс, Кремль будет вынужден отреагировать.
"Атака Лондона на российский бизнес подразумевают ответные меры, они будут сформулированы исходя из собственных российских интересов в случае, если это потребуется", — заявил Песков.
Газета Times ранее сообщила, что власти Великобритании в рамках нового пакета санкций намерены заморозить активы российских компаний, "связанных с Кремлем", а также запретить поездки некоторым бизнесменам. Как пишет издание, эти меры коснутся физических и юридических лиц, которые имеют "стратегическое значение" для Москвы.
Часовая башня Биг Бен Вестминстерского дворца в Лондоне - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Эксперт отреагировал на угрозы санкций против России со стороны Британии

Украинский вопрос и переговоры с Западом

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Кремль в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе и грозятся ужесточить антироссийские санкции.
Москва отвергает все претензии и напоминает, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.
В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые "накачивают" Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности, главным требованием было нерасширение НАТО на восток, однако именно его западные партнеры, по сообщениям российского МИД, проигнорировали в своем письменном ответе.
Бундестаг в Берлине - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
FT: Франция и Германия встревожены агрессией Британии в адрес России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала