Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал угрозы Лондона в адрес "российских олигархов" пиаром - РИА Новости, 30.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал угрозы Лондона в адрес "российских олигархов" пиаром

Безпалько назвал угрозы конфисковать имущество "российских олигархов" в Лондоне пиаром

© AP Photo / Alberto PezzaliВид на Тауэрский мост в Лондоне
Вид на Тауэрский мост в Лондоне - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
Вид на Тауэрский мост в Лондоне
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Власти Великобритании не будут конфисковывать собственность "российских олигархов" в Лондоне, поскольку это повредит репутации города как финансовой столицы, куда можно "сбежать с ворованными деньгами", кроме того, это невыгодно для бюджета, заявил РИА Новости член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.
В воскресенье глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что Лондон не исключает вероятность того, что собственность "российских олигархов" в Лондоне может быть конфискована в рамках ужесточения санкционного режима против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Ожидается, что законопроект по ужесточению санкционного режима против России будет представлен в британском парламенте 31 января.
"На мой взгляд, это просто пиар, угрозы, призванные быть частью медиакампании. На самом деле никто конфисковывать эти активы не будет", - считает Безпалько.
По его словам, в Лондоне проживает порядка 100 тысяч выходцев из России, в том числе те, кто вывез туда свои капиталы незаконно и находится под уголовным преследованием, но в выдаче которых России было отказано. Он добавил, что слухи о возможной конфискации имущества россиян в Лондоне за последние 15 лет распускаются не первый раз.
Лондон - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
Главы МИД и Минобороны Британии отправятся в Москву в ближайшие дни
"Второй вариант, что действительно такая возможность рассматривается, но не ввиду того, что это каким-то образом нанесет ущерб России, а просто потому, что Лондон таким образом рассчитывает поправить свои дела финансовые путем конфискации этих активов", - предположил Безпалько.
Однако такой вариант развития событий сомнителен, поскольку в этом случае Лондон перестанет обладать репутацией города, куда можно сбежать с ворованными деньгами, и приток средств прекратится, добавил эксперт.
Он подчеркнул, что Великобритания зарабатывает на таком положении и не захочет расстаться с ним в ближайшее время.
"Это приток капитала, это инвестиции, эти деньги хранятся в британских банках. Лондон - это мировая финансовая столица, поэтому туда все деньги и стекаются, а оттуда уже можно направлять их на разные проекты под разную степень доходности. Кто-то скупает государственные бумаги британские, кто-то - собственность, платит за нее налоги. Кого-то вынуждают создавать рабочие места: человек покупает ресторан не для прибыли, а потому что того требует получение гражданство и легализация доходов", - пояснил эксперт.
Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
Мяч в переговорах с Западом находится на стороне России, заявили в Лондоне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала