Рейтинг@Mail.ru
Вирусолог оценил возможность новых пандемий - РИА Новости, 29.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вирусолог оценил возможность новых пандемий

Вирусолог Семенов": пандемии в среднем длятся от года до трех и случаются раз в 15-20 лет

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкМедицинский работник ставит капельницу пациенту в реанимационном отделении COVID-госпиталя
Медицинский работник ставит капельницу пациенту в реанимационном отделении COVID-госпиталя - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Медицинский работник ставит капельницу пациенту в реанимационном отделении COVID-госпиталя. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв – РИА Новости. Новые пандемии в будущем не исключены, в среднем они длятся от года до трех и случаются раз в 15-20 лет, заявил РИА Новости руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора доктор биологических наук Александр Семёнов.
«
"Пандемии в среднем длятся от одного года до трех лет. С какой частотой они могут встречаться? Никто не знает, это зависит от очень большого числа фактов, но в среднем раз в 15-20 лет происходит появление новой существенной формы заболевания", - сказал Семенов.
Он отметил, что, возможно, будут пандемии респираторных вирусных инфекций. Кроме того, сохраняется напряженность по гриппу, с которым в любой момент могут произойти какие-то изменения, и, появится новый пандемический штамм, а также не до конца исчерпан эпидемический потенциал коронавирусов.
Существенной является угроза распространения инфекций из-за глобального потепления и продвижения на юг ранее неактуальных для России патогенов, как, например, возможное появление комаров, которые переносят лихорадку Западного Нила, уточнил Семенов.
По его словам, опыт борьбы с пандемией коронавируса очень сильно поможет в борьбе с будущими вызовами и повлияет на многие аспекты противостояния инфекциям.
Медицинский работник в реанимационном отделении COVID-госпиталя - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Вирусолог спрогнозировал сроки пятой волны коронавируса в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала