Рейтинг@Mail.ru
Россия ждет объяснений из-за статьи о связи Канады с нацистами на Украине - РИА Новости, 29.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ждет объяснений из-за статьи о связи Канады с нацистами на Украине

Посол России Степанов: Москва просит Канаду объяснить подготовку неонацистов на Украине

© AP Photo / Mstyslav ChernovБатальон "Азов"
Батальон Азов - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Батальон "Азов". Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 29 янв — РИА Новости. Россия запросила у Канады разъяснения по поводу публикаций в СМИ о том, что ее военные занимаются подготовкой неонацистских формирований на Украине, заявил РИА Новости посол в Оттаве Олег Степанов.
«

"Канадские СМИ в течение нескольких последних месяцев сообщали о том, что, как выяснилось, в рамках операции Unifier десятки, если не сотни бойцов праворадикальных неонацистских формирований, таких как "Правый сектор"* и "Азов", негласно прошли подготовку в рамках этой операции. И канадские журналисты задались вопросом, почему, собственно говоря, люди, которые носят свастики, вдруг в своих социальных сетях говорят, что их подготовили канадцы в рамках операции Unifier", — сказал он.

По словам дипломата, канадское Минобороны неохотно реагирует на публикации в прессе по этой теме, заявляя, что проводит собственное внутреннее расследование.
"Они пытаются понять, как такое могло произойти. Но затем на это было наложено табу, и никаких дальнейших сообщений о том, как расследование проходит, каковы результаты этого расследования, не было. Я выразил озабоченность", — добавил посол.
Активисты националистической организации Национальный корпус (запрещенная в РФ организация) блокируют гостинично-развлекательный комплекс Навария Нова  - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
Французских сенаторов возмутили украинские неонацисты
Он отметил, что подготовленные канадскими инструкторами бойцы не растворяются в воздухе, а отправляются в Донбасс и убивают других украинцев. Это тоже вызывает озабоченность в Москве.
"То есть, по сути, даже в рамках, казалось бы, этой мирной безобидной миссии вы готовите одних украинцев убивать других. Как вы мне это объясните? И мне на это ответ никто не дал", — заключил посол.
Британский военный инструктор обучает украинских военнослужащих использованию легкого противотанкового ракетного комплекса NLAW во Львове - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
ВСУ устроили "выпускной" после завершения учебы у британских инструкторов
В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными, ухудшилась ситуация вокруг Украины. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе.
В Кремле и МИД не раз отмечали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые накачивают Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
В конце прошлого года Россия передала США и их союзникам проекты документов о гарантиях безопасности. Главным требованием было нерасширение НАТО на восток, однако именно его западные партнеры, по сообщениям российского МИД, проигнорировали в письменном ответе.
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Самолет Военно-воздушных сил США с первой партией американских бронированных автомобилей в международном аэропорту Борисполь - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Иностранные поставки вооружения Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала