Рейтинг@Mail.ru
Лавров призвал правительство Германии отказаться от дискриминации RT DE - РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции - РИА Новости, 1920
Медиавойны
Лавров призвал правительство Германии отказаться от дискриминации RT DE

Глава МИД Лавров призвал правительство Германии отказаться от дискриминации RT DE

Телеканал RT DE - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров во время телефонного разговора с немецкой коллегой Анналеной Бербок затронул ситуацию вокруг RT DE, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.
"Лавров в очередной раз призвал правительство Германии отказаться от дискриминационных действий в отношении канала RT на немецком языке", — говорится там.
Разговор прошел на фоне сообщений журнала Spiegel о высылке из страны российского дипломата по подозрению в шпионаже.
Как ранее заявлял Лавров, есть основания полагать, что власти Германии имеют непосредственное отношение к притеснениям RT DE в стране. На пресс-конференции по итогам переговоров в Москве главу МИД Анналену Бербок попросили прокомментировать эту ситуацию, и она стала утверждать, что у журналистов этого СМИ "всегда есть доступ к журналистской деятельности".
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Песков заявил, что в ситуации вокруг RT DE главное защитить интересы канала
RT запустил новый круглосуточный новостной канал на немецком языке 16 декабря. В тот же день его заблокировали в YouTube, а затем европейский спутниковый оператор Eutelsat исключил его из вещания. По словам главы немецкого медиарегулятора Евы Флекен, RT DE якобы запустил немецкоязычную программу в прямом эфире, не получив лицензии, из-за чего началось расследование.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова отмечала, что Германия, не имея никаких юридических оснований, делает все, чтобы вещание RT DE со спутника было невозможным, и это прямое препятствование работе журналистов. Министр иностранных дел Сергей Лавров, со своей стороны, не исключил, что Россия вынуждена будет ответить.
В августе Люксембург официально отказал RT DE в лицензии на вещание, сославшись при этом на "информацию и анализ немецких властей". В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества". При этом телеканал занимал четвертое место по влиятельности среди немецкоязычных СМИ, обойдя, в частности, Deutsche Welle.
Офис телеканала RT France в Париже - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Путин обратил внимание Макрона на ограничения в работе RT во Франции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала