Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказала, что делать очевидцу преступления - РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказала, что делать очевидцу преступления

Юрист Мухамедшина: очевидец преступления должен вызвать полицию, "скорую" и не уходить

Сотрудники полиции  - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Сотрудники полиции . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина рассказала, что тем, кто оказался свидетелем преступления, нужно вызывать полицию, скорую помощь, не покидать место преступления, если нет угрозы жизни, и не ввязываться в драку.
Первое, что нужно сделать, если оказался на месте преступления, — вызвать полицию, если есть пострадавшие, то и скорую помощь. При этом нужно максимально четко сообщить о том, где произошло ЧП. Юрист также подчеркнула, что покидать место происшествия нельзя до прибытия полицейских, если только дальнейшее пребывание не угрожает жизни и здоровью.
Мошенничество в интернете - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Интернет-мошенничество: как не стать жертвой и можно ли вернуть деньги
Эксперт напомнила, что желательно ничего не трогать до прибытия стражей порядка, чтобы не помешать работе следователей и не оставить свои отпечатки пальцев. Кроме того, юрист рекомендовала по возможности записать данные предполагаемых подозреваемых или свидетелей — их телефоны, адреса, номера машин или внешность, а так же то, во что кто одет, можно попробовать их сфотографировать.
По ее словам, в отличие от медицинской помощи, первую помощь может оказать любой человек, который оказался на месте преступления, а вот лица, которые могут оказывать медицинскую помощь, прописаны в законе.
«

"Если человека ранили при совершении преступления, то закон устанавливает обязанность по оказанию медицинской помощи только для тех лиц, которые в силу профессиональных обязанностей первыми оказываются на месте происшествия с пострадавшими, а именно это — спасатели, пожарные, сотрудники полиции и медицинский работник", — рассказала РИА Новости Мухамедшина.

Юрист также предостерегла о возможной уголовной ответственности, если, защищая пострадавшего гражданин, например, ранит преступника. В отношении защитника может быть возбуждено уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса "Хулиганство", наказание которого — лишение свободы до пяти лет, предупредила она.
По словам эксперта, в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью может быть усмотрен и состав статей "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "Побои", при этом "пострадавший" преступник может подать частное обвинение на того, кто заступился за его жертву.
Предварительный договор купли-продажи недвижимости - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Юрист рассказал, каких прав лишается собственник при сдаче жилья в аренду
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала