Рейтинг@Mail.ru
Лавров назвал хамством угрозы США выслать посла России - РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров назвал хамством угрозы США выслать посла России

Глава МИД Лавров назвал хамством угрозы США выслать посла России Антонова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. США ввели ограничение на срок пребывания только для российских дипломатов, в отношении других стран этого нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров и назвал хамством угрозы Вашингтона в адрес посла России Анатолия Антонова.
Он рассказал, что еще пару лет назад в частной беседе с заместителем Лаврова заместитель госсекретаря США Майка Помпео упомянул меры оптимизации в работе дипломатов и отметил, что США рассматривают возможность сократить срок службы зарубежных дипломатов до трех лет, как это принято в дипломатической системе самих США.
«
"На вопрос, а почему это объявляется как-то вот так потихоньку и есть ли аналогичные мысли в отношении других государств, ответ был - нет, никто из остальных стран не рассматривается в качестве предмета для распространения такого эксперимента, это только Российская Федерация. Тогда и начался очередной виток нашего дипломатического бодания", - сказал министр в интервью радиостанциям Sputnik, "Эхо Москвы", "Говорит Москва" и радио "Комсомольская правда".
"Мы их предупредили, что если хамство будет продолжаться - а я не могу иначе назвать их заявления, что если вы охранников для посла не примете немедленно, мы (посла РФ) Антонова попросим уехать из США. Если это хамство будет продолжаться - ну у нас есть еще резервы, чтобы по-настоящему выравнивать наши дипломатические присутствия", - добавил он.
По его словам, он поднимал эту тему на переговорах в Женеве с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Положили на бумагу. США и НАТО отписались от дипломатии
Положили на бумагу. США и НАТО отписались от дипломатии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала