Рейтинг@Mail.ru
Суд Нидерландов рассмотрит жалобу крымских музеев о скифском золоте - РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Суд Нидерландов рассмотрит жалобу крымских музеев о скифском золоте

Верховный суд Нидерландов принял к рассмотрению кассацию музеев Крыма о скифском золоте

© AP Photo / Peter DejongЭкспонат выставки "Крым: золото и секреты Черного моря" в Амстердаме
Экспонат выставки Крым: золото и секреты Черного моря в Амстердаме - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Экспонат выставки "Крым: золото и секреты Черного моря" в Амстердаме
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв — РИА Новости. Верховный суд Нидерландов принял к рассмотрению кассационную жалобу от крымских музеев на решение передать коллекцию "скифского золота" Киеву, сообщила РИА Новости директор Восточно-крымского музея-заповедника Татьяна Умрихина.
Документ поступил в суд 26 января.
"Кассация <…> принята к рассмотрению. Подтверждение суда есть. Что касается даты рассмотрения — об этом станет известно позднее. В ходе работы суда и подготовки к нему еще возможна подача дополнительных документов", — сказала Умрихина, подчеркнув, что жалобу вновь подали от крымских музеев.
В коллекции, которая с 2014 года остается в Нидерландах, находятся уникальные артефакты, принадлежащие Восточно-крымскому музею-заповеднику, Центральному музею Тавриды, Бахчисарайскому историко-культурному музею-заповеднику и музею-заповеднику "Херсонес Таврический".
Автомобиль Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
СК проводит проверку по факту хищения скифского золота
Всего это примерно две тысячи экспонатов. В феврале 2014-го их отправили на выставку в Музей Алларда Пирсона в Амстердаме. После воссоединения полуострова с Россией права на коллекцию заявил Киев. Тогда Университет Амстердама — куратор музея — решил не возвращать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.
В конце 2016 года окружной суд Амстердама постановил передать коллекцию Украине в соответствии с голландским законом о культурном наследии. Представители Крыма обжаловали это, и в 2019-м суд принял промежуточное решение, что норма к этому делу не применима.
В октябре 2021-го апелляционный суд Амстердама постановил, что Музей Алларда Пирсона должен сдать золото на хранение Украине "до стабилизации ситуации" на полуострове. При этом подчеркивалось, что вопрос о принадлежности коллекции не рассматривался: только о передаче.
Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на заседании Общественного совета при комитете Госдумы по культуре.  31 мая 2019 - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Швыдкой посоветовал России не вмешиваться в спор о "скифском золоте"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала