Рейтинг@Mail.ru
В Европе заговорили о неизбежной "зависимости от России" - РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европе заговорили о неизбежной "зависимости от России"

Euractiv: Европе не удастся полностью отказаться от российского газа

© AFP 2024 / John ThysФлаг Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Флаг Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Флаг Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Европа не сможет при необходимости полностью отказаться от российского газа, заявил специалист по европейскому топливному рынку Тьерри Брос в комментарии для портала Euractiv.
«
"Есть альтернативы в виде трубопроводов из Норвегии, Алжира и Азербайджана, но у этих стран нет дополнительных производственных мощностей", — объяснил эксперт.
В материале отмечается, что "альтернативой" мог бы стать сжиженный природный газ (СПГ), продвигаемый США, однако, по словам Броса, Европа не сможет обеспечить себя полностью за счет СПГ. Это связано с недостаточной мощностью европейских портов, уточнил он.
Ранее Соединенные Штаты сообщили о планах найти альтернативные источники голубого топлива для Европы "на случай прекращения российского транзита через Украину".
Газовый рынок Европы переживает колебания с конца лета. По словам Владимира Путина, дефицит энергоносителя стал результатом экономической политики Еврокомиссии. Кроме того, из США и с Ближнего Востока в Европу недопоставили восемь миллиардов кубометров топлива, тогда как "Газпром" увеличил импорт на 11 миллиардов кубометров.
Как подчеркнул ранее вице-премьер Александр Новак, ни "Газпром", ни Россия в целом не виноваты в энергокризисе в Европе. Он указал, что подземные газовые хранилища опустошены из-за долгой зимы. Кроме того, экономика начала восстанавливаться, а сжиженный природный газ из США и других стран, например Катара, "ушел в Азию".
Прокладка микротоннеля во время строительства газопровода  Северный поток ‑ 2  около Любмина - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Немцев возмутили угрозы главы МИД ФРГ в адрес "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала