Рейтинг@Mail.ru
Посол России прокомментировал возможность размещения оружия на Кубе - РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол России прокомментировал возможность размещения оружия на Кубе

Посол России Гуськов: размещение оружия на Кубе — деликатная тема, она не анонсируется

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкФлаг на балконе в исторической части Гаваны
Флаг на балконе в исторической части Гаваны - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Флаг на балконе в исторической части Гаваны
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 28 янв - РИА Новости. Возможность размещения на Кубе российской военной инфраструктуры - это деликатная тема, которая заранее анонсироваться не может, заявил РИА Новости российский посол на Кубе Андрей Гуськов.
«
"Относительно возможности размещения на Кубе российской военной инфраструктуры, учитывая деликатность данной темы, она не может анонсироваться заранее. Это в порядке вещей в отношениях между любыми государствами", - сказал дипломат.
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ, в том числе РИА Новости, ранее заявил, что Россия не может ставить на Кубе и в Венесуэле свои военные базы, как это было в советский период, поскольку эти страны стремятся выйти из изоляции и восстановить нормальные отношения с США. При этом ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков, говоря о возможности размещения военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле, заявил, что не хочет ничего подтверждать или исключать. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, в свою очередь, отметил, что Штаты дадут решительный ответ, если Россия будет размещать свои войска в Латинской Америке.
По словам российского посла, кубинские законы, в отличие от многих других стран, прямо не запрещают размещения иностранной военной инфраструктуры на своей территории.
"Каких-либо положений, касающихся возможности размещения иностранных военных баз на территории Кубы, в конституции республики не содержится", - отметил Андрей Гуськов.
Панорама Каракаса, Венесуэла - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
Эксперт обвинил США в двойных стандартах из-за политики в Латинской Америке
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
США и НАТО в среду передали России ответы на предложения по гарантиям безопасности. В настоящий момент, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, РФ изучает ответ США и НАТО, после межведомственного согласования будет доложено президенту Владимиру Путину, он будет принимать решение о дальнейших шагах. В среду Лавров отмечал, что Путин в ходе недавних телефонных разговоров с главами Кубы, Венесуэлы и Никарагуа договорился развивать сотрудничество во всех областях, включая военно-техническое сотрудничество.
В советские годы в южном пригороде Лурдес кубинской столицы Гаваны была расположена российская военная база. Центр радиоэлектронной разведки был сдан в эксплуатацию в 1967 году. Расположенный в 250 километрах от границ США, он позволял перехватывать данные радиоэфира практически по всей американской территории. В 2001 году руководство РФ приняло решение уйти из Лурдеса, в феврале 2002 года последние российские специалисты покинули объект.
Линда Томас-Гринфилд - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
В США пригрозили России "мощным ответом" за ракеты в Латинской Америке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала