Рейтинг@Mail.ru
Бербок заявила об ответственности Германии перед странами бывшего СССР - РИА Новости, 29.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бербок заявила об ответственности Германии перед странами бывшего СССР

Глава МИД ФРГ Бербок: Германия ответственна перед всеми странами бывшего СССР

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 28 янв — РИА Новости. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок ответила на слова украинского посла Андрея Мельника об исторической ответственности Германии перед Украиной в связи со Второй мировой войной: по словам Бербок, Берлин несет особую ответственность не только перед Киевом, но и перед всеми странами бывшего СССР.
Украинский посол ранее неоднократно указывал на ответственность Германии перед Украиной из-за потерь, понесенных во Второй мировой. В частности, в этом контексте Мельник призывал Германию добиться скорейшего вступления Украины в НАТО — из-за исторической ответственности страны перед украинским народом.
Пара истребителей Eurofighter Typhoon Королевских ВВС Великобритании - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
На Украине рассказали, какое "унижение" подготовили для Германии
"Мы несем особую историческую ответственность перед всеми странами бывшего Советского Союза", — сказала Бербок в интервью медиагруппе Funke, отметив, что Германия причинила "немыслимые страдания" людям, проживавшим в СССР.
В этой связи министр добавила, что Германия несет "также историческую ответственность за то, чтобы сделать все возможное, чтобы предотвратить новую военную эскалацию".
Украинские военные в Луганской области - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
WSJ: Германия заблокировала передачу оружия из Эстонии на Украину
Мельник на прошлой неделе также напомнил Германии о преступлениях нацизма, комментируя скандал вокруг командующего ВМС Германии Кая-Ахим Шенбаха, ушедшего в отставку после слов о том, что Крым не вернется в состав Украины. Тогда Мельник заявил газете Welt, что "украинцы из-за этой надменной позиции бессознательно вспомнили об ужасах нацистской оккупации, когда с украинцами обходились как с недочеловеками".
Слова Мельника в связи с отставкой Шенбаха вызвали критику со стороны бывшего генерального инспектора бундесвера Харальда Куята, который выразил мнение, что "украинское правительство не оказывает себе любезность, когда в такой манере приводит свои аргументы странам, которые реально пытаются дать ей безопасность и безопасное будущее".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала