Рейтинг@Mail.ru
В МИД обвинили Запад в искусственном нагнетании конфликта на Украине - РИА Новости, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД обвинили Запад в искусственном нагнетании конфликта на Украине

Замглавы департамента МИД Зайцев: без Запада конфликт на Украине давно бы урегулировали

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Российской Федерации на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации на Смоленской-Сенной площади в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Россия убеждена, что без западной "помощи" конфликт на Украине был бы уже давно урегулирован, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Зайцев.
«

"Да и самого конфликта, начавшегося с прихода к власти националистов, скорее всего, не было бы", — сказал он на брифинге.

По словам дипломата, некоторые страны пытаются рассорить два народа и создать очаг нестабильности в Европе, осложняя отношения между странами ЕС и Россией.
Вместе с тем он отметил, что в Москве констатируют "сравнительное затишье на линии соприкосновения в Донбассе, число нарушений режима прекращения огня по сравнению с первыми неделями января снизилась", что подтверждается и докладами ОБСЕ.

Украинский вопрос

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе.
В России отвергают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.
Украинский военнослужащий на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Украинские военные мечтают рвать россиян голыми руками
В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые "накачивают" Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
Вашингтон поставил Киеву противотанковые ракетные комплексы Javelin, патрульные катера, снайперские винтовки и контрбатарейные радиолокационные станции, Лондон — противотанковые гранатометы NLAW, Анкара — ударные беспилотники Bayraktar TB2. Украина и Великобритания подписали меморандум, который предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей на территории двух стран и строительство двух баз украинских ВМС.
Украинский военный на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Кто может спровоцировать войну на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала