Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, что делать, если не хватает стажа для пенсии - РИА Новости, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, что делать, если не хватает стажа для пенсии

Эксперт Биезбардис: при нехватке страхового стажа для пенсии можно купить его за деньги

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСотрудник Пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение
Сотрудник Пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Сотрудник Пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Для назначения страховой пенсии нужен минимальный страховой стаж. В 2022 году он составляет 13 лет. Россиянам, у которых стаж меньше минимума, нужно искать способы добрать необходимое количество лет. И официальная работа не всегда решает эту проблему, рассказал агентству "Прайм" представитель НПФ "Будущее" Евгений Биезбардис.
По его словам, и на официальной работе можно не успеть набрать стаж, ведь в следующие два года требование к стажу будет возрастать ежегодно на один год. Биезбардис посоветовал для начала собрать все документы, подтверждающие стаж.
«

"Согласно утвержденным Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, в этом могут помочь трудовые договоры, договоры ГПХ, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, справки от организаций, выплачивавших вознаграждение за создание творческих произведений, и от службы занятости населения о получении пособия по безработице и другие документы", — отметил специалист.

Другой способ — "покупка" страхового стажа. По законодательству можно, чтобы повысить количество пенсионных баллов, "купить" до половины страхового стажа. Но эта мера применима только к обычному, не льготному страховому стажу, уточнил Биезбардис.
"Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2022 году составляет 36 669 рублей 60 копеек. А максимальный — 293 356 рублей 80 копеек. Уплатить можно как всю сумму сразу, так и распределив ее по году вплоть до 31 декабря. "Купить" можно до половины требуемого стажа, в текущем году — это шесть лет. Исключение — самозанятые, для которых ограничений нет", — заключил собеседник агентства.
Пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Эксперт напомнила, кто получит право на пенсию в этом году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала