Рейтинг@Mail.ru
Названы самые опасные симптомы "омикрона" у детей - РИА Новости, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы самые опасные симптомы "омикрона" у детей

Педиатр Левадная: дыхательная недостаточность — самый опасным симптом "омикрона" у детей

© Pexels / Polina TankilevitchТермометр и лекарства на детской кроватке
Термометр и лекарства на детской кроватке
Термометр и лекарства на детской кроватке
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Самыми серьезными признаками омикрон-штамма у детей следует считать дыхательную и сердечную недостаточность, рассказала педиатр Анна Левадная в беседе с "Тульской службой новостей".
"Они проявляются одышкой, учащением дыхания, избыточным стяжением межреберий и подреберий, посинением носогубного треугольника", — объяснила она.
По словам врача, грудные младенцы могут отказываться от еды, а дети постарше нередко жалуются на боль в груди, сдавливание грудной клетки. У заболевших может наблюдаться изменение цвета кожи, ногтей и губ. Опасное течение "омикрона" характеризуется также потерей сознания и вялостью пациента, утверждает медик.
"Это признаки выраженной интоксикации, которые свидетельствуют о том, что перед нами не обычная ОРВИ. При таких признаках необходимо незамедлительно обратиться к врачу", — подчеркнула Левадная.
Вилка - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Врач оценил риск заражения "омикроном" во время еды
Она также объяснила, почему дети наиболее подвержены новому варианту коронавируса.
"Дети относятся к группе непривитых, находятся в общественных местах без маски, именно поэтому они оказалась самой уязвимой частью нашего населения. Взрослые уже частично приобрели иммунитет, дистанцируются, работают удаленно, а дети, к сожалению, попали под удар", — заключила собеседница издания.
Омикрон-штамм, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре прошлого года. Как утверждают специалисты, он отличается десятками мутаций в S-белке, которые позволяют ему уходить от иммунитета и распространяться быстрее, чем предыдущий вариант "дельта". По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заразность "омикрона" от трех до семи раз выше по сравнению с другими штаммами, а инкубационный период сократился до двух-пяти дней.
Медицинский работник возле автомобиля скорой помощи на территории карантинного центра в Коммунарке - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Биолог рассказала, будет ли постковидный синдром после "омикрона"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала