НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 янв — РИА Новости. В Нижнем Новгороде предотвратили вооруженное нападение на школу, сообщает следственное управление СК России по региону.
По версии ведомства, трое подростков 16-17 лет вступили в сговор с целью нападения на одно из образовательных учреждений города, где они собирались убить несколько человек на почве ненависти. В декабре 2021 — январе 2022 года подозреваемые сообща выбрали объект для нападения – школу в Канавинском районе, а также определили дату нападения.
Следователям СУ СК удалось выявить и пресечь их противоправные действия при взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ по Нижегородской области.
Против подростков, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 УК (приготовление к совершению убийства более двух лиц), возбудили уголовное дело. Им грозит до десяти лет лишения свободы.
Сотрудники СК допрашивают молодых людей. После будет решен вопрос об избрании им меры пресечения.

