Рейтинг@Mail.ru
Лукашевич поймал МИД Британии на противоречии из-за фейка об Украине - РИА Новости, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашевич поймал МИД Британии на противоречии из-за фейка об Украине

Лукашевич указал в ОБСЕ на фейк Британии о плане создать "пророссийский режим" на Украине

© Фото предоставлено постоянным представительством России при ОБСЕПостпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Читать ria.ru в
ВЕНА, 27 янв - РИА Новости. Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета организации в четверг поднял вопрос о созданной и распространенной МИД Великобритании дезинформации об "установлении на Украине пророссийского режима".
По его словам, некоторые страны НАТО резко активизировали "накачку" Украины вооружениями наступательного характера в якобы "оборонительных" целях. При этом США обещают в ближайшее время поставить ещё больше вооружений на Украину, а всего с 2014 года Вашингтон "накачал" Украину "военной помощью" на сумму порядка 2,7 миллиарда долларов, отметил Лукашевич.
Украинский военный на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Кто может спровоцировать войну на Украине
"Все эти действия сопровождаются дезинформацией, а проще говоря – фейками наподобие созданного и распространенного 23 января британским внешнеполитическим ведомством некоего приписываемого России плана по "установлению на Украине пророссийского режима". Судя по всему, в Лондоне не смогли определиться, какой из продвигаемых там двух мифов привлекательнее – о "неизбежном вторжении России на Украину" или об "установлении пророссийского режима", которое, очевидно, никакого "вторжения" не предполагает", - заявил Лукашевич.
Он указал и на то, что ряд стран поспешили выступить с заявлениями об эвакуации с территории Украины членов семей дипломатов своих посольств.
Украинский военнослужащий на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Украинские военные мечтают рвать россиян голыми руками
"Все это призвано, очевидно, заставить поверить в самые негативные сценарии, посеять панические настроения. Очевидно одно: все эти инсинуации – попытка переключить внимание с невыполнения Киевом минских соглашений и фактического банкротства властей во внутренней, прежде всего, социально-экономической политике", - заключил постпред.
Ранее МИД Великобритании бездоказательно обвинил российские спецслужбы в том, что они якобы планируют "посадить" в Киеве "пророссийского лидера", в качестве которого в заявлении министерства назван бывший депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев.
Здание Верховной Рады Украины - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
На Украине захотели "подарить" США несуществующий российский регион
Заявление британского МИД было сделано спустя несколько часов после предупреждения российского МИД о готовящихся информационных и военных провокациях со стороны Запада, в частности США, по украинской тематике. При этом никаких доказательств своих заявлений британское ведомство не привело. МИД России, комментируя заявление британского МИД, назвал его дезинформацией и еще одним свидетельством того, что именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины.
Мураев, который попал под российские санкции в 2018 году, в ответ на это заявил, что у его семьи "там арестованы активы", и как это все сочетается у британских спецслужб и Форин-офиса - "это вопрос к мистеру Бину".
Воскресное заявление МИД Великобритании о Мураеве - вторая за двое суток неувязка в суждениях британской дипломатии под руководством Лиз Трасс: в пятницу, выступая в аналитическом центре Института Лоуи в Сиднее, та заявила, что Украина пережила немало вторжений - "от монголов до татар". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова после высказываний Трасс по Украине задалась вопросом об учебном заведении, выдавшем министру диплом.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
"Будь осторожней": украинский политик обратился к Зеленскому с требованием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала