Рейтинг@Mail.ru
Крымские музеи направили жалобу на решение суда по скифскому золоту - РИА Новости, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Крымские музеи направили жалобу на решение суда по скифскому золоту

Крымские музеи направили в Верховный суд Нидерландов жалобу на решение по скифскому золоту

© AP Photo / Peter DejongЭкспонат выставки "Крым: золото и секреты Черного моря" в Амстердаме
Экспонат выставки Крым: золото и секреты Черного моря в Амстердаме - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Экспонат выставки "Крым: золото и секреты Черного моря" в Амстердаме
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости. Музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение о передаче коллекции скифского золота Украине, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.
Апелляционный суд Амстердама 26 октября прошлого года постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине, решение может быть обжаловано в Верховном суде Нидерландов. Крымские музеи выступили за обжалование этого решения.
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Главе СК доложат о проверке из-за невозвращения скифского золота
"Музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Украине", - написал Константинов на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
По его словам, в Крыму отнеслись к решению передать коллекцию скифского золота Украине как к "к акту международного разбоя" против крымских музеев и исторического наследия Крыма.
Крым будет добиваться справедливости по делу о скифском золоте, но в европейских судах пока особых надежд на объективность нет, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.
"Будем добиваться справедливости. Пока - в европейских судах, на объективность которых особых надежд нет", - написал он.
При этом глава крымского парламента призвал амстердамских судей вспомнить о словах первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка насчет того, как следует вести дело с русскими и что они всегда придут за своим.
"У нас есть разные способы восстановления справедливости. Хорошо бы амстердамцам об этом не забывать", - подчеркнул Константинов.
Коллекция скифского золота из четырех крымских музеев, около 2 тысяч артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.
Экспонат выставки Крым: золото и секреты Черного моря в Амстердаме - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Аксенов попросил Путина подключить ГП к делу о скифском золоте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала