Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" планирует создать "интернет" на основе квантовых компьютеров - РИА Новости, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Росатом" планирует создать "интернет" на основе квантовых компьютеров

"Росатом" к 2030 году планирует создать общую сеть на основе квантовых компьютеров

Стенд корпорации Росатом  - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Стенд корпорации "Росатом" . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. "Росатом" планирует к 2030 г создать в РФ общую сеть на основе квантовых компьютеров, которая позволит в десятки и сотни миллионов раз ускорить производительность сегодняшних устройств, в нынешнем году госкорпорация представит проект соответствующей дорожной карты, сообщила пресс-служба проектного офиса "Росатома" по квантовым технологиям.
Представители "Росатома" до конца 2022 года представят правительству РФ проект второй дорожной карты по развитию квантовых вычислений, отмечается в сообщении. "Главной задачей в период с 2025 по 2030 годы станет объединение первых квантовых процессоров в общую сеть и создание на ее базе квантового интернета. Об этом было объявлено во время дискуссии "Квантовые вычисления как ответ на глобальные вызовы" в рамках Всемирной выставки Expo 2020 в Дубае", - говорится в пресс-релизе.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
"Росатом" создаст с ОАЭ рабочую группу по малым АЭС
"Мы понимаем, что одна из важнейших задач десятилетия — научиться объединять квантовые вычислительные устройства, построенные на различных платформах, в единую комплексную систему. В долгосрочной перспективе квантовый интернет позволит в десятки и сотни миллионов раз ускорить производительность сегодняшних устройств", - отметил руководитель проектного офиса по квантовым технологиям "Росатома" Руслан Юнусов, слова которого приведены в сообщении.
"Росатом" является центром компетенций федерального проекта "Цифровые технологии" нацпрограммы "Цифровая экономика РФ"; ответственным за создание в России к 2024 г. квантового компьютера; совместно с госкорпорацией "Ростех" выступает соисполнителем дорожной карты по развитию высокотехнологичной области "Новые производственные технологии".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала