Рейтинг@Mail.ru
Юрист перечислила, кого могут лишить наследства, даже если есть завещание - РИА Новости, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист перечислила, кого могут лишить наследства, даже если есть завещание

Юрист Гусятникова предупредила россиян о риске лишиться наследства при наличии завещания

© Depositphotos.com / VitalikRadkoКак подать иск в суд
Как подать иск в суд - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Как подать иск в суд
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Гражданский кодекс России выделяет категорию лиц, которые не могут получить наследство. Речь идет о недостойных наследниках, рассказывает агентству "Прайм" старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова.
Эксперт ссылается на статью 1117 Гражданского кодекса РФ, в которой перечислены обстоятельства, когда наследник признается недостойным. Речь идет о тех, кто умышленно противоправно действовал против наследодателя или кого-либо из других наследников, а также препятствовал осуществлению последней воли умершего. К таким действиям можно отнести принуждение наследодателя написать завещание в его пользу, подделку завещания или его уничтожение, продолжает юрист.
Подписание документов - РИА Новости, 1920, 27.11.2021
Юристы рассказали, за что можно лишиться права на наследство
Наследник также признается недостойным, если, по словам Гусятниковой, он злостно уклонялся от исполнения своих обязанностей по отношению к наследодателю: не выплачивал алименты, назначенные судом, не оказывал материальной и нематериальной помощи.
При этом она оговаривает, что на практике довольно сложно доказать, что недостойный наследник оказывал влияние на наследодателя.
«
"По закону (п.1 ст. 87 Семейного кодекса РФ) трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Нетрудоспособным может быть пенсионер, инвалид и человек, который не имеет возможности самостоятельно себя обеспечивать в силу возраста или состояния здоровья", — подчеркивает Гусятникова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала