Рейтинг@Mail.ru
Президент Латвии обвинил Россию в попытке восстановить советскую империю - РИА Новости, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Латвии обвинил Россию в попытке восстановить советскую империю

Президент Латвии Левитс: Россия демонстрирует намерение восстановить советскую империю

© Sputnik | Перейти в медиабанкПрезидент Латвии Эгилс Левитс выступает перед жителями перед церемонией возложения цветов к памятнику Свободы в день своей инаугурации
Президент Латвии Эгилс Левитс выступает перед жителями перед церемонией возложения цветов к памятнику Свободы в день своей инаугурации
Читать ria.ru в
РИГА, 26 янв – РИА Новости. Президент Латвии Эгилс Левитс считает, что Россия хочет восстановить советскую империю, говорится в опубликованном на президентском сайте обращении главы латвийского государства.
"Вторжение России в Грузию в 2008 году и ее агрессия против Украины, которая длится с 2014 года, демонстрирует намерение возобновить советскую империю, рухнувшую в 1990-1991 годах благодаря попыткам угнетенной нации восстановить свободу. Российское политическое мышление застряло в категориях империализма 19-го века, когда величие страны измерялось размером захваченных территорий, а Европа была поделена на сферы интересов великих держав", - заявил Левитс.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
В Эстонии призвали "повысить цену российской агрессии"
Отношения Москвы и Киева ухудшились после воссоединения Крыма с Россией и на фоне вооруженного конфликта в Донбассе. Украинские власти неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела государства, а в январе 2015 года официально объявили ее "страной-агрессором". РФ неоднократно подчеркивала, что не участвует во внутриукраинском конфликте и не является субъектом минских соглашений.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.
При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Захарова ответила на слова Блинкена об "агрессии России" на своих границах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала