Рейтинг@Mail.ru
Миссия России в ООН назвала "успех" США в Афганистане лицемерием - РИА Новости, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миссия России в ООН назвала "успех" США в Афганистане лицемерием

Миссия России в ООН: попытки США представить политику в Афганистане как успех лицемерны

© Фото : U.S. Marine Corps / Sgt. Isaiah CampbellОчередь на посадку в самолет C-17 Globemaster III ВВС США во время эвакуации в аэропорту Кабула
Очередь на посадку в самолет C-17 Globemaster III ВВС США во время эвакуации в аэропорту Кабула - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Очередь на посадку в самолет C-17 Globemaster III ВВС США во время эвакуации в аэропорту Кабула
Читать ria.ru в
ООН, 26 янв – РИА Новости. Попытки США представить свою политику в Афганистане как успех выглядят лицемерными, заявило постпредство России при ООН.
Миссия РФ опубликовала комментарий в ответ на релиз постпредства США при ООН от 20 января, в котором перечислялись "факты" о "восстановлении американского лидерства в ООН в первый год президентства Джо Байдена".
«
"Лицемерными выглядят попытки администрации США представить свою политику в Афганистане как успех. Итог двадцатилетнего присутствия войск США и их союзников по НАТО едва ли можно считать победой. Скорее, наоборот", - говорится в комментарии.
"Американцы вошли в Афганистан с особой миссией – борьбой с терроризмом. Однако в действительности их приход в страну лишь способствовал укреплению ее статуса рассадника терроризма и наркотиков", – отмечает постпредство РФ.
Как указывает Москва, за эти годы наряду с присутствовавшими в Афганистане "Аль-Каидой"* и связанными с ней группировками появилось и прочно укрепило влияние "Исламское государство*, а рост наркопроизводства достиг небывалых пределов.
При этом социально-экономическое положение страны продолжало оставаться плачевным, сказано в комментарии.
Здание федерального суда в городе Александрия, штат Вирджиния, США - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Морпех, критиковавший уход США из Афганистана, предстал перед трибуналом
"Миллиардные вливания оседали в карманах коррумпированных американских марионеток. В итоге страна превратилась в международного иждивенца без какой-либо перспективы самостоятельного развития", - заявляют российские дипломаты.
По их словам, многолетнее присутствие США в Афганистане стоило тысячей унесенных жизней простых афганцев и американских солдат, а также миллиардов потраченных долларов.
«
"Итогом сепаратных переговоров с движением "Талибан"** за спиной у афганцев, спонсирования прогнившего режима Ашрафа Гани и прихода к власти талибов стал безответственный вывод войск США. Фотографии с падающими с шасси американского боинга афганцев облетели весь мир", - отметили в миссии.
"На этом фоне в высшей степени непорядочными выглядят действия США по перекладыванию ответственности за текущую кризисную ситуацию в Афганистане, а также заявления о необходимости того, чтобы другие государства восстанавливали страну после двадцатилетнего пребывания там натовского контингента", - говорится в комментарии.
Кроме того, российское постпредство обратило внимание на действия американских военных, "наносивших беспорядочные авиаудары, убивавших без суда и следствия мирных жителей, включая женщин и детей".
"Не говоря уже о действиях орудовавших в Афганистане американских ЧВК. Не стоит забывать, что на расследования этих чудовищных преступлений, равно как и привлечение виновных к ответственности, был наложен мораторий со стороны Вашингтона. Любые попытки МУС были жестким образом пресечены США под угрозой введения санкций", - подчеркнуло постпредство.
* Террористическая организация, запрещенная в России
** Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Батальон солдат США загружается в военный самолет - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Посол Афганистана в Вашингтоне заявила об утрате доверия к США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала