Рейтинг@Mail.ru
Российские военные предложили "глушить" пловцов врага акустическими волнами - РИА Новости, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские военные предложили "глушить" пловцов врага акустическими волнами

Российские военные предложили "глушить" боевых пловцов врага с помощью акустических волн

Военнослужащий ВМФ - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв – РИА Новости. Российские военные предложили бороться с боевыми пловцами противника с помощью акустических волн, которые будут вызывать у подводных диверсантов боль в ушах, а также чувство страха, слабости и угнетенного состояния — концепция представлена в новом номере журнала "Военная мысль".
Как отмечают авторы проекта, противник может применять диверсионно-разведывательные группы, в том числе боевых пловцов, для минирования судов, надводных кораблей и подлодок ВМФ России. Для этих же целей могут быть использованы специально обученные животные — дельфины, морские львы, котики и так далее.
Для борьбы с диверсантами предлагается создать систему охраны, включающую комплексы мониторинга, распознавания и нелетального воздействия на обнаруженных нарушителей.
«
"В подсистеме распознавания и воздействия в качестве средства поражения на сегодняшний день приоритет должен быть отдан гидроакустическому оружию нелетального действия", - указывают авторы.
"Важно отметить, что действие акустического излучения в водной среде может характеризоваться возникновением у биообъекта не только специфических слуховых ощущений в виде боли, но и появлением у него чувства страха, тревоги, слабости, беспричинного дискомфорта и угнетенного состояния", - поясняют военные ученые.
Мониторинг системы должен обеспечивать обнаружение и определение координат объекта потенциальной угрозы как на дистанции в несколько километров, так непосредственно вблизи охраняемого объекта — на дальности от нескольких десятков до сотен метров. Именно ближняя зона мониторинга наиболее актуальна для воздействия на биообъекты-нарушители, уточняется в статье.
По словам авторов, применение гидроакустических средств для борьбы с подводными диверсантами позволит минимизировать ущерб как нарушителям, так и биосфере, и избежать экологических и других негативных последствий.
Атомная подводная лодка К-561 Казань проекта 885М Ясень-М в Мурманской области - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
АПЛ "Казань" стала самой малошумной подлодкой в ВМФ России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала