Рейтинг@Mail.ru
Госдума попросит Генпрокуратуру изучить проблему нападений бродячих собак - РИА Новости, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума попросит Генпрокуратуру изучить проблему нападений бродячих собак

Госдума подготовит обращение к генпрокурору Краснову по проблеме нападений бродячих собак

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВетеринарная станция и приют для бродячих собак
Ветеринарная станция и приют для бродячих собак - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Ветеринарная станция и приют для бродячих собак. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв – РИА Новости. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам палаты подготовить обращение к генеральному прокурору Игорю Краснову по проблеме нападения бродячих собак на людей.
"Давайте подготовим поручение в Генеральную прокуратуру, пускай возьмут и проанализируют, почему такое возможно. Никто не снимал ответственность по защите здоровья граждан, обеспечению безопасности граждан. Полиция должна заниматься, главы муниципальных образований должны заниматься, мэры городов. Самоустранились, считают, что этого у них нет в обязанностях", - заявил Володин на пленарном заседании Госдумы во вторник.
Автомобиль Следственного комитета РФ  - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
В ЕАО завели дело после нападения бездомных собак на детей
Кроме этого, комментируя предложения об изменении законодательства в этой части, он отметил, что надо вносить поправки в закон исключительно для создания цивилизованной формы содержания животных, образования приютов, проведения стерилизации животных, оказания грантовой поддержки зоозащитникам. "Да, здесь много что нужно сделать. Но, с другой стороны, чиновники, которые занимают должность, и сейчас имеют все возможности, и раньше защищать граждан от бродячих собак. Есть специализированные предприятия, они должны отлавливать животных, отвозить в приюты. Нет приютов - стройте приюты, взаимодействуйте с теми, кто занимается этими вопросами", - добавил спикер Думы.
В воскресенье глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить идеи, как законодательно обезопасить людей от бродячих собак. Кроме этого, Володин ранее заявил, что Госдума в течение февраля совместно с регионами, зоозащитниками и контрольно-надзорными органами подготовит изменения в законодательство, которые позволят решить эту проблему. За последнее время произошло уже несколько нападений бездомных собак на людей. Одним из самых резонансных стала трагедия в селе Домна в Забайкалье, где 22 января животные загрызли семилетнюю девочку.
Собаки в вольере приюта для бездомных животных - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
В Бурятии запретили возвращать опасных собак на волю после отлова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала