Рейтинг@Mail.ru
Мали потребовала от Дании вывести свой военный контингент - РИА Новости, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мали потребовала от Дании вывести свой военный контингент

Мали потребовала от Дании вывести из страны недавно размещенный там военный контингент

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВоеннослужащие в столице Мали Бамако
Военнослужащие в столице Мали Бамако - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Военнослужащие в столице Мали Бамако
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Мали потребовала от Дании вывести из страны недавно размещенный там военный контингент, сообщается в коммюнике переходного правительства этой африканской страны.
Согласно заявлению, правительство Мали "с удивлением наблюдает" размещение на своей территории контингента специальных сил Дании в рамках миссии "Такуба". Правительство подчеркнуло, что это размещение произошло без его согласия
«
"Поэтому без ущерба для отношений, основанных на дружбе и плодотворном сотрудничестве, между Республикой Мали и Королевством Дания, правительство Республики Мали призывает датскую сторону немедленно вывести указанный контингент с территории Республики Мали", - говорится в коммюнике, текст которого был зачитан в эфире национального телеканала ORTM.
На прошлой неделе Дания объявила о размещении в Мали контингента из 90 человек для участия в миссии "Такуба" в целях защиты гражданского населения от террористов.
Ранее в январе радиостанция Radio Sweden со ссылкой на главу МИД страны Анн Линде сообщила, что Швеция выведет свои войска из состава оперативной группы "Такуба", созданной Францией и ее европейскими союзниками для борьбы с терроризмом в Мали.
Страны Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) ввели жесткие санкции против Мали после того, как глава МИД страны Абдулай Диоп заявил, что завершить переходный период выборами в феврале 2022 года будет невозможно из-за ситуации с безопасностью. Объединение решило заморозить активы Мали в Центральном банке государств Западной Африки (BCEAO), закрыть границы и приостановить коммерческие операции со страной — за исключением продажи медицинских товаров и товаров первой необходимости. Также ЭКОВАС решило отозвать послов в Мали и ввести санкции в отношении финансовой помощи. США и Франция поддержали введение санкций.
Французский солдат стоит позади малийских солдат во время операции Сервал - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Елисейский дворец сообщил о гибели французского военного в Мали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала