ВОЛОГДА, 25 янв – РИА Новости. В Вологодской области в 2021 году отремонтировали 500 многоквартирных домов и заменили на новые 113 лифтов, сообщает пресс-служба регионального парламента.
В программу краткосрочного ремонта в прошлом году вошли 500 многоквартирных домов, и абсолютно все запланированные работы были окончены в срок. Больше всего домов привели в порядок в Вологде (128) и Череповце (152). Среди муниципальных образований в лидеры вышли Великоустюгский и Вологодский районы – там отремонтировали по 26 домов в каждом, говорится в сообщении.
"Особенность прошлого года – рекордное число замененных лифтов. На проблему неудовлетворительного состояния оборудования внимание обратили депутаты областного парламента. По нашей инициативе была разработана программа по ремонту лифтов в Вологде и Череповце. Вместе с этим мы подготовили обращение в Госдуму и правительство России по софинансированию работ, потому что это довольно дорого. В конце 2020 года приняли соответствующее решение, но с условием, что средства будут компенсированы по окончании работ", - приводит пресс-служба слова спикера Законодательного собрания области Андрея Луценко.
«
Он отметил, что благодаря программе удалось заменить лифты в 40 домах Вологды и Череповца – всего 113. "Работы обошлись в 209 миллионов рублей, из которых 50 процентов будут компенсированы за счет федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ", - добавил депутат.
В планах на 2022 год – провести 234 вида работ в 170 многоквартирных домах области. В четырех из них уже на сегодняшний момент ремонт завершен. В ближайшие три месяца должны пройти все конкурсные процедуры, после чего начнется основная ремонтная кампания текущего года, уточняет пресс-служба.


