Рейтинг@Mail.ru
Умер советский писатель и журналист Владимир Губарев - РИА Новости, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умер советский писатель и журналист Владимир Губарев

Советский писатель и журналист Владимир Губарев умер на 84-м году жизни

Владимир Губарев - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Умер советский писатель, журналист Владимир Губарев, сообщается в Telegram-аккаунте Союза журналистов России.
Губарев родился 26 августа 1938 года. Он работал в газетах "Комсомольская правда" и "Правда".
"Ушел из жизни журналист Владимир Степанович Губарев", - говорится в telegram-аккаунте. Союз журналистов России выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам покойного.
На сайте СЖР отмечается, что Губарев освещал проблемы геологии, природопользования, минерально-сырьевых ресурсов, управления горной промышленностью в экстремальных природно-климатических условиях Севера. Вместе с директором Геологического института Кольского филиала АН СССР Игорем Бельковым в 1981 году сопровождал канадских геологов в Апатитах и Хибинах. 12 августа 1981 года в "Правде" об этой экспедиции вышла статья Губарева "Камни Кейв", впоследствии опубликованная в сборнике "Восхождение к подвигу".
Также 26 апреля 1986 года первым из журналистов оказался на месте Чернобыльской аварии — уже через несколько часов после серии взрывов. Под впечатлением от увиденного написал пьесу "Саркофаг", которая была поставлена в 56 театрах мира и имела огромный успех, особенно в Японии.
В серии "Судьба науки и ученых России" вышло 14 книг автора. На канале "Культура" Губарев вёл цикл передач "Реальная фантастика". В 2018 году был удостоен почётного звания "Легенда российской журналистики". Был членом редакционного совета журнала "Наука и жизнь".
Виктор Брюханов - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Умер первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала