Рейтинг@Mail.ru
Аблязов рассказал пранкерам, как общался с Навальным - РИА Новости, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аблязов рассказал пранкерам, как общался с Навальным

Беглый казахский банкир Аблязов призывал пранкеров организовать протесты в России

© AP Photo / Alexander TurnbullЭкс-глава совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов
Экс-глава совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Экс-глава совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Беглый казахский банкир Мухтар Аблязов, заявлявший об организации январских беспорядков в Казахстане, поделился с пранкерами Вованом и Лексусом, которые представились в разговоре с ним сотрудниками ФБК* о том, как он припомнил Алексею Навальному "дело Кировлеса". Видеозапись беседы пранкеры выложили на своём Youtube-канале.
Первую условную судимость Навальный получил по делу "Кировлеса" о растрате более 16 миллионов рублей, вторую - по делу "Ив Роше" за хищение свыше 30 миллионов рублей.
Алексей Навальный на заседании Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Росфинмониторинг внес Навального и Соболь в перечень экстремистов
Аблязов, призывавший к необходимости организовать протесты в России, рассказал пранкерам, что пару раз общался с Навальным и даже предлагал ему устроить протесты в России, но тот отправил его договариваться с исполнительным директором ФБК* Владимиром Ашурковым, которые находится в Лондоне. Аблязов и Ашурков даже хотели встретиться в Париже, но не сложилось.
"И вот я как не позвоню Ашуркову, он все время на каких-то тусовках, там шум, гам, на презентациях. И мне ребята сообщили, что его видели регулярно на тусовках с Николаем Варенко, который работал на зятя Назарбаева. И когда мы с Алексеем (Навальным) разговаривали, он мне сказал: у вас неоднозначная репутация. Ну, я ему ответил: "Знаете, вы тоже лес украли, если что", - пожаловался Аблязов.
В ответ "Волков" предложил Аблязову создать тайную организацию, вспомнив "великого комбинатора" из произведения "Двенадцать стульев" Остапа Бендера.
Олег Навальный во время оглашения приговора в Замоскворецком суде Москвы - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
ФСИН потребовала заменить брату Навального условное наказание реальным
"Нам нужно закрепить наши намерения и как-то назвать нашу организацию. Тайный союз, Союз Меча и Орала. Союз Казахстана и России - КазаРоссия!", - воскликнул пранкер, представившийся сотрудником ФБК* Леонидом Волковым.
В ответ Аблязов робко согласился и подтвердил, что сделать так можно, но "нужно точнее в информационном плане двигаться, чтобы и вы, и мы говорили схожие вещи - тогда это будет иметь серьезное влияние на сознание людей".
"Кстати, (белорусский оппозиционер Светлана) Тихановская к нашему союзу тоже присоединится. И (венесуэльского оппозиционера Хуана) Гуайдо еще можно. Мы всех этих товарищей объединим и диктатуре (непечатное слово)!", - не унимался "Волков".
«
"Если то, что произошло в Казахстане, будем считать волной, то следующая уже даже не волна, а цунами должно прийти в Россию. Для этого мы, наверное, и собрались? Чтобы это обсудить", - сказал Аблязов пранкеру, который представился как "Леонид Волков".
В ответ "Волков" рассказал, что очень воодушевлен тем, что ситуация в постсоветских странах "шатается".
"Безусловно, нам нужно скоординировать наши возможности, которые у нас есть. Не только медийные, но международный блок, связи и все прочее. Это усилит нашу эффективность. Нам нужны организованные силы", - убеждал его Аблязов, который далее привел в пример свою работу по организации протестов в Казахстане.
По его словам, лучший способ - создание и координация протестов через ячейки с помощью штаба, который с ними взаимодействует.
"Они должны быть секретными. Но нам надо ломать режим. Нам нужно наносить удары везде, ну и желательно, чтобы это в первую очередь было организовано в России", - делился своими планами Аблязов.
Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Экс-главу "штаба Навального"* в Мурманске объявили в розыск
Вопрос о финансировании протестов России, беглый казахский банкир решил просто - "нужны спонсоры - бизнесмены как внутри РФ, так и за пределами, нужны пожертвования, нужно много потоков организовать".
А затем пустился в долгие воспоминания, как он организовывал протесты в Казахстане - с помощью Telegram-каналов и секретных чатов.
"Это была длительная, многолетняя работа. Я построил это больше, чем за 4 года. Ячейки я начал создавать с мая 2017 года", - сказал Аблязов, посетовав, что людям приходилось объяснять, как действовать и добиться синхронизированных выступлений в разных городах Казахстана.
Закончился разговор на высокой ноте - "Волков" предложил Аблязову стоя послушать гимн Европейского союза, на что беглый казахский банкир согласился.
Решетка перед зданием Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Защита подала кассацию на решение о признании ФБК* экстремистским
Аблязов уже много лет проживает за рубежом. В Казахстане суд признал его виновным в создании преступного сообщества и хищении средств БТА Банка, ущерб превышает 7,5 миллиард долларов. Возглавляемое Аблязовым незарегистрированное движение "Демократический выбор Казахстана" признано в стране экстремистской организацией. Кроме того, экс-глава БТА Банка заочно приговорен к пожизненному сроку за убийство бизнес-партнера Ержана Татишева в 2004 году.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным Генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4578 человек, погибли 225, в том числе 19 силовиков.
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством он охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ направил в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.
Седьмого января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны. В четверг, 13 января, было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ, сейчас миротворцы возвращаются из Казахстана.
* Запрещенная в России организация-иноагент
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
В МИД рассказали об истерике США и ФРГ из-за данных о "донатах" Навальному
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала