Рейтинг@Mail.ru
Александрийская церковь пожаловалась Варфоломею на действия РПЦ в Африке - РИА Новости, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Александрийская церковь пожаловалась Варфоломею на действия РПЦ в Африке

© AP Photo / Emrah GurelПатриарх Константинопольский Варфоломей
Патриарх Константинопольский Варфоломей - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 24 янв - РИА Новости. Делегация Александрийской церкви передала патриарху Константинопольскому Варфоломею письмо с информацией о "вторжении Москвы" в юрисдикцию Александрийского престола, сообщила пресс-служба Фанара.
В Стамбуле находится официальная делегация Александрийского патриархата - митрополиты Камерунский Григорий, Замбийский Иоаннис и епископ Тулиарский и Южно-Мадагаскарский Продром.
"В минувшую субботу, 22 января, его святейшество заслушал архиепископов Александрийской церкви, которые вручили ему послание папы и патриарха Александрийского и всей Африки Феодора Второго по делу о вторжении Москвы в юрисдикцию Александрийского престола", - говорится в сообщении.
Синод Русской православной церкви 29 декабря обнародовал решение о создании патриаршего экзархата в Африке, с двумя епархиями в его составе - Северо-Африканской и Южно-Африканской. Патриаршим экзархом Африки назначен архиепископ Ереванский и Армянский Леонид. Также Синод постановил принять в юрисдикцию РПЦ 102 священнослужителя Александрийского патриархата из восьми стран Африки после их соответствующих прошений.
Вид Москвы с колокольни Ивана Великого - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
"Становится все хуже". Москве вынесли последнее предупреждение
Поводом для решений Синода РПЦ стало то, что патриарх Александрийский и всея Африки Феодор признал раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ) и внес имя ее главы Епифания Думенко в диптих.
Ранее Александрийский патриархат выразил "глубочайшую скорбь" по поводу синодального решения РПЦ, "принятого в период между праздниками Рождества Христова и божественного явления, когда является царь мира Христос". Синод АПЦ назвал создание РПЦ экзархата в Африке "антиканоническим и антицерковным вторжением", неоколониализмом и попыткой изменить границы административной структуры церкви.
Синод решил информировать Константинопольского патриарха и поместные церкви через их предстоятелей о последствиях действий Русской церкви. К нарушителям будут "немедленно применены предусмотренные божественными и святыми канонами наказания", говорится в решениях Синода.
В 2018 году по инициативе тогдашнего президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея путем слияния двух раскольнических организаций была создана ПЦУ. Новая "церковь" получила от Варфоломея томос об автокефалии (грамоту о независимости).
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Митрополит Иларион: церквам придется принимать нестандартные решения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала