Рейтинг@Mail.ru
РКН призвал восстановить YouTube-каналы "Русского радио" и группы "Земляне" - РИА Новости, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РКН призвал восстановить YouTube-каналы "Русского радио" и группы "Земляне"

Роскомнадзор потребовал разблокировать YouTube-каналы "Русского радио" и группы "Земляне"

Логотип YouTube - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Роскомнадзор потребовал снять ограничения с официальных YouTube-каналов радиостанции "Русское радио" и музыкальной группы "Земляне", сообщило ведомство.
"Двадцать четвертого января Роскомнадзор направил администрации YouTube письмо с требованием снять все наложенные ограничения на официальные каналы музыкальной группы "Земляне" и радиостанции "Русское радио". Также видеохостинг должен объяснить причины введения ограничений", - говорится в сообщении.
Логотип телеканала RT (Russia Today) - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Роскомнадзор потребовал разблокировать немецкий YouTube-канал RT
Отмечается, что ранее администрация видеохостинга указала как причину введения ограничительных мер в отношении российских каналов нарушение авторских прав. После чего, по заявлению "Русской МедиаГруппы" (владелец "Русского радио"), администрации видеохостинга были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие права на размещенные на официальном YouTube-канале радиостанции аудиовизуальные материалы. "Таким образом, основания для ограничения доступа вызывают вопросы и требуют объяснения со стороны видеохостинга", - указывает ведомство.
Роскомнадзор считает, что подобные действия со стороны администрации видеохостинга YouTube нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры, что согласно российской Конституции запрещено.
Ранее "Русская МедиаГруппа" сообщила, что каналы были заблокированы под надуманным и ничем не подтвержденным предлогом. "Причиной блокировки стало обращение неизвестной фирмы, разместившей аудиовизуальные материалы, ставшие причиной претензий, на свой канал в YouTube ранее их появления на канале "Русского радио", - говорится в сообщении.
Логотип YouTube  - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
YouTube заблокировал канал Марии Шукшиной
Также отмечается, что несмотря на наличие документов, подтверждающих, что контент является собственностью "Русской МедиаГруппы" (владелец бренда "Русское радио"), и предоставление их в YouTube после уведомления о предстоящей блокировке, администрация видеохостинга проигнорировала доводы медиахолдинга.
"Мы надеемся, что данное решение администрация сервиса принимала вследствие введения их в заблуждение оппонентом, а не в рамках идеологической цензуры", - добавляется в сообщении.
В свою очередь пресс-служба YouTube заявила, что каналы были заблокированы в рамках спора об авторских правах. "Это стандартный спор об авторских правах, когда несколько жалоб (страйков) от третьих лиц привели к временной блокировке двух упоминаемых каналов. После получения копирайт-страйков каналы могут делать встречные уведомления, и если третья сторона не инициирует судебный процесс в течение 10 рабочих дней, каналы будут восстановлены", - говорится в сообщении видеохостинга.
Логотип YouTube - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Роскомнадзор пригрозил YouTube блокировкой из-за удаления каналов RT
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала