Рейтинг@Mail.ru
Новосибирская область получила первую партию вакцины "Спутник М" - РИА Новости, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новосибирская область получила первую партию вакцины "Спутник М"

Новосибирская область получила первую партию вакцины для подростков "Спутник М"

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМедицинский работник держит в руках шприц с вакциной
Медицинский работник держит в руках шприц с вакциной - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 24 янв – РИА Новости. Первая партия вакцины "Спутник М" для подростков в возрасте от 12 до 17 лет поступила в Новосибирскую область, иммунизация начнется в ближайшие дни, сообщает в понедельник облправительство.
"Новосибирская область получила 1440 доз препарата "Гам-КОВИД-Вак-М" ("Спутник М"). Первую партию "Спутника М" направят в ряд поликлиник Новосибирска и медучреждений районов области", - говорится в сообщении.
Власти пояснили, что сделать прививку ребенку можно будет в прививочных кабинетах поликлиник, которые получат вакцину. Планируются также выезды мобильных бригад. Вакцинация подростков будет проводиться только по отдельному заявлению родителей или законных представителей.
Вакцина "Гам-КОВИД-Вак-М" – двухкомпонентная векторная вакцина, аналог препарата "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V"), но концентрация по сравнению со "Спутником V" уменьшена в пять раз. Вакцина для подростков также разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.
"Спутник М" получен биотехнологическим путём, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2 и представляет собой обезвреженные частицы аденовирусов (вектор) из которых был удален генетический материал и вживлен ген, ответственный за кодирование белка коронавируса.
Вакцина на способна вызвать заболевание у привитого человека, ее задача – доставить в организм генетический материал коронавируса, против которого делается прививка. После внедрения в клетку происходит синтез S-белка коронавируса, что приводит к иммунном ответу и выработке специфических антител.
Медсестра показывает упаковку вакцины для детей Спутник М - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Ленинградская область получила первую партию вакцины "Спутник М"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала