МОСКВА, 24 янв - Проект "Россия-Китай: Главное". Накануне вечером на стадионе "Птичье гнездо" в Пекине прошла репетиция церемонии открытия зимних Олимпийских игр.
Участие в ней приняли около 4 тысяч человек. Сама церемония пройдет 4 февраля и продлится чуть более полутора часов. Ее постановщик -- знаменитый китайский режиссер Чжан Имоу, который в 2008 году уже ставил церемонии открытия и закрытия летних Игр в Пекине. Главная идея шоу приверженность Китая концепции единой судьбы человечества и демонстрация миру "экономичной, безопасной и яркой" Олимпиады. День открытия главного спортивного события совпадает с началом сезона "личунь" традиционного китайского аграрного календаря. В переводе это "Начало весны". По словам постановщика, эта тема так же будет обыграна в церемонии.
Глава департамента организации церемоний открытия и закрытия Олимпиады-2022 в Пекине Ван Цзюнь: "Для церемонии мы не привлекали профессиональные труппы и других актеров. Такого состава на предыдущих Олимпийских играх не было никогда. Я думаю, подготовка к этой церемонии открытия запомнится каждому участнику на всю жизнь".


