Рейтинг@Mail.ru
В Якутии объявили о мобилизации жителей с медицинским образованием - РИА Новости, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Якутии объявили о мобилизации жителей с медицинским образованием

Власти Якутии объявили о мобилизации жителей с медобразованием из-за ситуации с COVID-19

© РИА Новости / Алексей СухоруковМедицинский работник в палате интенсивной терапии в "красной зоне"
Медицинский работник в палате интенсивной терапии в красной зоне - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Медицинский работник в палате интенсивной терапии в "красной зоне"
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 24 янв – РИА Новости. Нагрузка на медучреждения Якутии из-за быстрого роста заболеваемости коронавирусом увеличилась в десятки раз, к медицинской консультации граждан привлечены ученые, власти региона объявили о мобилизации якутян с медицинским образованием для помощи в первичном звене здравоохранения, сообщает оперативный штаб республики.
По данным оперштаба региона, за последние сутки в стационары республики поступило 107 больных коронавирусом, в том числе 8 детей. Всего за сутки выявлено 1211 новых случаев инфицирования. Сложная эпидситуация сложилась в городе Якутске, где госпитализировано 77 человек за сутки. Под особым контролем находится ситуация в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском и Сунтарском улусах.
Как отметила заместитель председателя правительства республики Ольга Балабкина, число тяжелых больных достигло 69, из них 10 человек в крайне тяжелом состоянии. Все они не были вакцинированы.
"За последние несколько дней нагрузка на первичное звено республиканского здравоохранения возросла колоссально и превосходит нормативы в десятки раз. Нужны дополнительные силы для борьбы с коронавирусной инфекцией. Доктора наук, профессора и другие специалисты высокой квалификации привлекаются для медицинского консультирования якутян по телефону. Для оперативного оказания помощи заболевшим объявляется добровольная мобилизация для тех, кто имеет высшее и среднее медицинское образование, и в настоящее время не работает по специальности", - заявила Балабкина.
Вице-премьер подчеркнула, что для оказания первичной помощи призваны также народные депутаты Якутии, имеющие медицинское образование.
По всей республике продолжаются вакцинация и ревакцинация от новой коронавирусной инфекции. Первым компонентом привиты более 560 тысяч якутян, это 78,1% взрослого населения республики. Почти 118 тысяч человек прошли ревакцинацию.
Ранее сообщалось о том, что дополнительные меры ограничений ввели в Якутске из-за коронавируса, они касаются организаций общественного питания и торговли.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала