Рейтинг@Mail.ru
Бенедикт XVI извинился за ошибочное заявление по докладу о педофилии - РИА Новости, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Бенедикт XVI извинился за ошибочное заявление по докладу о педофилии

Почетный папа Бенедикт XVI извинился за ошибочное заявление по докладу о педофилии

Бенедикт XVI  - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Бенедикт XVI . Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 24 янв - РИА Новости. Почётный папа Римский Бенедикт XVI извинился за ошибочное заявление по докладу о педофилии в его бывшей архиепархии в ФРГ, сообщает немецкоязычная версия сайта Vatican News.
Ранее в ФРГ был представлен доклад мюнхенской юридической фирмы Westpfahl Spilker Wastl, сделанного по заказу архиепархии Мюнхена и Фрайзинга. Согласно нему, церковное руководство неоднократно неправомерно реагировало на преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, совершенные в период с 1945 по 2019 годы священниками и служителями. Так, бывший архиепископ Мюнхена и Фрайзинга Йозеф Ратцингер, ныне - почетный папа Римский Бенедикт XVI "преуменьшал или отрицал" подобные эпизоды, речь идет, в частности, о четырех случаях, говорится в документе.
Собор и площадь Святого Петра в Ватикане - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Бенедикт XVI подтвердил, что отрекся от престола сознательно и не жалеет
В одном "особо серьезном случае" Ратцингер дал "неверные сведения", указывается в докладе. Действующий архиепископ кардинал Рейнхард Маркс также продемонстрировал "неправомерное поведение" применительно к двум таким случаям. Речь идет почти о 500 жертвах преступлений сексуального характера, 67 фактических или подозреваемых насильниках.
Правительство Германии призвало католическую церковь провести расследование и обеспечить "всеобъемлющую и прозрачную проработку" данных доклада, заявили ранее в пресс-службе кабмина. Бенедикт XVI ранее отверг обвинения в том, что он якобы предоставил неверные сведения по своему участию в заседании относительно поведения одного из священников, подозреваемых в преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних, в 1980 году.
Согласно заявлению Бенедикта XVI, которое приводит сайт Vatican News, на тот момент архиепископ Мюнхена и Фрайзинга Йозеф Ратцингер все же присутствовал на данном заседании 15 января 1980 года. Ошибка, как говорится в заявлении, связана с "редакционной обработкой" слов почётного папы. Бенедикт XVI "очень сожалеет и просит прощения" за это, указывает на то, что на данном заседании "не было принято решения о пастырском назначении соответствующего священника", речь шла о его "терапевтическом лечении", пишет сайт.
Кардиналы в Ватикане  - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
"Более 200 тысяч жертв". Во Франции раскрыли страшную тайну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала