Рейтинг@Mail.ru
США и Россия могут решить вопросы контроля над вооружениями, заявил Блинкен - РИА Новости, 23.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США и Россия могут решить вопросы контроля над вооружениями, заявил Блинкен

Госсекретарь Блинкен: незамедлительные санкции против Москвы не помогут ее "сдерживанию"

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Женеве
Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Женеве - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 янв — РИА Новости. Вашингтон считает, что в отношениях с Москвой есть ряд сфер, в которых стороны могут разрешить обоюдные озабоченности в сфере безопасности, это включает и контроль над вооружениями, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
"Существует ряд сфер, в которых, на мой взгляд, мы могли бы разрешить обоюдные озабоченности в том, что касается безопасности в Европе в той манере, которая устроила бы все стороны", — сказал Блинкен в интервью телеканалу CNN.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Евросоюз начал готовить превентивные санкции против России по Украине
Как отметил глава американской дипломатии, одним из примеров таких сфер мог бы стать контроль над вооружениями РФ и США.
США считают, что немедленное введение санкций против России в связи с ситуацией на Украине привело бы к утрате их "сдерживающего" эффекта, заявил Блинкен.
«

"Главная цель санкций — это сдерживание российской агрессии. Таким образом, если их задействовать сейчас, то мы потеряем сдерживающий эффект", — сказал Блинкен в интервью телеканалу CNN, комментируя развитие ситуации вокруг Украины.

Как отметил глава американской дипломатии, все те меры, которые принимают сейчас США и их союзники, призваны "сдержать и побудить Россию отказаться от агрессивных действий (в отношении Украины – ред.), параллельно добиваясь дипломатического разрешения сложившейся ситуации".
В то же время, добавил Блинкен, Вашингтон и страны Европы готовятся "к любому возможному сценарию развития событий" вокруг Украины.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно. При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Логотип ОБСЕ - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
В США призвали исключить Россию из ОБСЕ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала