Рейтинг@Mail.ru
В ОДКБ оценили военную активность НАТО в Восточной Европе - РИА Новости, 23.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ОДКБ оценили военную активность НАТО в Восточной Европе

Генсек ОДКБ Зась: военная активность НАТО в Восточной Европе не способствует безопасности

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтанислав Зась
Станислав Зась - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Станислав Зась
Читать ria.ru в
МИНСК, 23 янв – РИА Новости. Военная активность стран НАТО у границ ОДКБ в Восточной Европе не способствует укреплению безопасности в регионе, нужно снижать градус напряженности, заявил генсекретарь ОДКБ Станислав Зась.
"В целом милитаризация восточно-европейского региона вблизи западных границ ОДКБ, повышение активности военной на этих рубежах, не способствует укреплению безопасности всех наших стран, прежде всего, в восточно-европейском регионе, создает определенный источник угроз, это на самом деле так. Поэтому мы считаем важным все-таки снижать этот градус противостояния, напряженности, военной активности, искать другие способы для обеспечения безопасности", - сказал Зась в интервью телеканалу ОНТ, комментируя активность стран НАТО у границ Белоруссии. Интервью показано в воскресенье в эфире телеканала.
Генсек отметил, что страны ОДКБ рассматривают организацию как достаточно эффективный инструмент обеспечения безопасности в зоне ответственности. "Ведь наши коллективные оборонные силы мы имеем право применять на территории наших государств, а за пределами наших государств – только лишь миротворческие подразделения, миротворческие контингенты и только с резолюции Совета безопасности ООН. Но в пределах своих территорий, своей зоны ответственности – для нас это на самом деле инструмент коллективного обеспечения безопасности всех наших государств", - подчеркнул он.
Зась также рассказал о планах осенью провести международную конференцию по обеспечению безопасности с участием всех государств-членов организации и с привлечением представителей других государств, международных организаций. "Надеемся на высокоуровневый диалог, касающийся вопросов обеспечения безопасности на нашем евразийском пространстве", - добавил он.
Фрагмент военной амуниции военнослужащего РФ контингента миротворческих сил ОДКБ - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Генсек ОДКБ назвал миссию в Казахстане успешной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала