Рейтинг@Mail.ru
Эксперт обвинил США в двойных стандартах из-за политики в Латинской Америке - РИА Новости, 22.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт обвинил США в двойных стандартах из-за политики в Латинской Америке

Эксперт Ортис: шум вокруг сотрудничества России и Венесуэлы говорит о двойных стандартах

© Pixabay / NanuVisual Панорама Каракаса, Венесуэла
Панорама Каракаса, Венесуэла - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
Панорама Каракаса, Венесуэла. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАРАКАС, 22 янв — РИА Новости. Общественное беспокойство в связи с предполагаемым расширением военного сотрудничества России с Латинской Америкой в ситуации, когда Соединенные Штаты увеличивают военное присутствие в этом регионе, говорит о двойных стандартах, считает аналитик из Центрального университета Венесуэлы, политолог Уолтер Ортис.
«

"Ни для кого не секрет, что... военные базы США рассредоточены почти на всем латиноамериканском континенте, и это не вызывает большого беспокойства, подобного тому, что пытаются разжечь в связи с возможным расширением военно-технического сотрудничества Венесуэлы и России", — сказал Ортис РИА Новости.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков, говоря о возможности размещения военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле, заявил, что не хочет ничего подтверждать или исключать. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, в свою очередь, отметил, что Штаты дадут решительный ответ, если Россия будет размещать свои войска в Латинской Америке.
"Это (критика Венесуэлы за сотрудничество с Россией — ред.) проявление двойных стандартов и стремления Соединенных Штатов позиционировать себя как единственного легитимного игрока, который может иметь отношения с кем угодно, на любых условиях, способного устанавливать красные линии для всех без каких-либо международных норм", — добавил Ортис.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
В Кремле ответили на вопрос о размещении российских военных баз в Венесуэле
Политолог подчеркнул, что шумиху вокруг военного сотрудничества России с Латинской Америкой поднимают на фоне приближающихся выборов в конгресс США.
"Давайте помнить о выборах в конгресс США и об их политике препятствования росту многополярных стран, таких как Российская Федерация и Китай, и их зон влияния. То, что происходит на Украине и на Тайване, является частью этой политики", — сказал Ортис.
По словам эксперта, Соединенные Штаты бьют тревогу и выражают свою обеспокоенность, потому что Россия и Китай выстраивают суверенные отношения в регионе, который США "определяют как свой задний двор".
Президент Венесуэлы Николас Мадуро - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Мадуро осудил провокации в адрес России в разговоре с Путиным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала