Рейтинг@Mail.ru
Власти Белоруссии получили 8900 предложений по проекту конституции - РИА Новости, 27.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России
Власти Белоруссии получили 8900 предложений по проекту конституции

Власти Белоруссии получили от населения 8900 предложений по проекту конституции

© Радио Sputnik Виктор Толочко | Перейти в медиабанкАвтомобили на проспекте Независимости в Минске
Автомобили на проспекте Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
Автомобили на проспекте Независимости в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 22 янв - РИА Новости. Около девяти тысяч предложений поступило от граждан Белоруссии по проекту новой конституции республики, сообщила в субботу заместитель главы администрации президента Ольга Чуприс.
Подготовленный специально созданными комиссией и рабочей группой проект поправок в конституцию Белоруссии был опубликован для общественного обсуждения в конце декабря, затем было организовано всенародное обсуждение проекта, во время которого свои предложения по документу белорусы могли направлять в любые государственные органы. В четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом назначил референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию страны на 27 февраля.
"Предложения собирались на всех последних этапах конституционного реформирования от марта 2021 года и до вчерашнего дня. Предложения сегодня уже не собираются. Поступило по проекту, если брать на вчерашний день, 8900 предложений. Большинство из них повторяющиеся, часто люди просто выступают в поддержку конституции, либо говорят о том, что есть сомнения в отношении такой-то нормы", - сказала Чуприс в эфире телеканала "Беларусь – 1".
Проект обновленной конституции Белоруссии, в частности, предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. В соответствии с предлагаемыми поправками, в конституции может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Белоруссии, будет утверждать основы внутренней и внешней политики Белоруссии, военную доктрину, концепцию нацбезопасности страны. Проектом предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.
Прохожие на проспекте Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Референдум по поправкам в конституцию Белоруссии назначили на 27 февраля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала