Рейтинг@Mail.ru
В МИД оценили возможность присоединения США к "нормандскому формату" - РИА Новости, 21.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД оценили возможность присоединения США к "нормандскому формату"

МИД: Россия не против подключения США к урегулированию ситуации на Украине

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Министерство иностранных дел России, комментируя возможность присоединения США к переговорам в "нормандском формате" по Донбассу, заявило, что, насколько известно Москве, ФРГ и Франция за сохранение формата в нынешнем виде.
Ранее госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США готовы к усилиям по поддержке "нормандского формата" (РФ, ФРГ, Франция, Украина) без участия в нем.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Госдеп ответил на заявления о подталкивании Украины к конфликту
Как отметили в МИД РФ, Москва не возражает против подключения Вашингтона к процессу мирного урегулирования и сейчас. "Разумеется, при том понимании, что его участие принесет положительную "добавочную стоимость", в первую очередь в плане побуждения Киева выполнить в полном объеме свои обязательства по Минским соглашениям, включая предоставление особого статуса Донбассу", - говорится в комментарии на сайте МИД РФ.
"Что касается возможного участия США в "нормандском формате", то необходимо иметь в виду, что данная площадка уже сформировалась и работает восьмой год. Насколько нам известно, наши сопосредники – Германия и Франция – предпочли бы сохранить ее в том виде, в котором она существует в настоящее время", - подчеркнули в ведомстве.
Так называемый "нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры Германии, России, Украины и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. Предыдущий саммит прошел в Париже 9 декабря 2019 года. В последнее время стороны на разных уровнях обсуждают перспективы взаимодействия в этом формате.
Автомобиль, получивший повреждения во время боевых действий в ДНР, на одной из улиц поселка Веселое Донецкой области - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
В США предложили признать пророссийские силы в Донбассе террористическими
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала