Рейтинг@Mail.ru
Липчанам представили генеральный план застройки города до 2042 года - РИА Новости, 21.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Липецкая область
Липецкая область

Липчанам представили генеральный план застройки города до 2042 года

© Фото : администрация Липецкой областиПроект нового генплана Липецка представлен журналистам
Проект нового генплана Липецка представлен журналистам - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Читать ria.ru в
ЛИПЕЦК, 21 янв – РИА Новости. Новый генплан развития Липецка на ближайшие 20 лет разработали эксперты проектного института "Гипрогорпроект", город ожидает реновация жилфонда, обновление инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
В пресс-службе уточнили, что власти региона намерены увеличить потенциальную площадь жилого фонда в областном центре до 26,3 миллиона квадратных метров за счет сокращения 267 тысяч квадратных метров аварийного жилья, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, общая площадь которых составляет 815 гектаров.
За счет освоения заброшенных промышленных объектов и отдалённых районов в городе будут созданы новые общественные пространства, пешеходные зоны, проложены новые дороги, протяженность которых увеличится предположительно в полтора раза – с 236 до 318 километров. В перспективе разработчики генплана видят Липецк центром региональной агломерации.
"Это будет способствовать развитию межмуниципальных транспортных связей, повышению экономических взаимоотношений и улучшению рыночной инфраструктуры региона", - приводятся в сообщении слова руководителя регионального управления строительства и архитектуры Антона Болгова.
К 2042 году благодаря строительству новых школ и детских садов планируется увеличить количество мест для учащихся и дошкольников до 110 тысяч, а также открыть новые центры дополнительного образования для детей и молодёжи. В левобережье появится Гребной центр, который сможет принимать соревнования всероссийского масштаба.
Название города в Нижнем парке в Липецке - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Липецкая область заключила соглашение о сотрудничестве с ДОМ.РФ
Большое внимание в документе уделено экологии. По словам Болгова, в городе будет сформирована целостная ландшафтная экосистема, предполагающая появление новых лесопарковых зон и увеличение зеленых насаждений с 412 до 770 гектаров.
Ознакомится с проектом генплана можно на сайтах мэрии, департамента градостроительства и архитектуры, а также в здании администрации Липецка, где организована экспозиция. Дополнения и предложения в генплан развития города липчане смогут направить властям до 14 февраля 2022 года. добавили в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала