Рейтинг@Mail.ru
Во Франции заявили об угрозе антисемитизма - РИА Новости, 21.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Во Франции заявили об угрозе антисемитизма

© Allain Azaria/STMEGIМемориальная церемония на форуме в Париже, приуроченном к 80-летию Ванзейской конференции
Мемориальная церемония на форуме в Париже, приуроченном к 80-летию Ванзейской конференции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв – РИА Новости. Уровень антисемитизма в Европе снова растет, поэтому духовным лидерам, общественным деятелям и политикам нужно бороться с его проявлениями и бережно сохранять память о трагедии Холокоста, заявили участники форума в Париже, приуроченного к 80-летию Ванзейской конференции в Берлине, на которой нацистское руководство приняло "окончательное решение еврейского вопроса", сообщили РИА Новости организаторы.
Конференция, которую организовал престижный Институт политических исследований в Париже проходила при поддержке фонда горских евреев СТМЭГИ. В своем обращении к участникам мероприятия глава фонда Герман Захарьяев заявил, о новой угрозе для евреев континента.
"Создается впечатление, что после окончания Второй мировой войны у народов Европы выработался своего рода иммунитет против человеконенавистнических идей фашизма и антисемитизма. Как будто крах нацистской Германии стал своего рода вакциной против этой коричневой чумы. В последние годы, однако, глядя на события в мире и в Западной Европе, многим приходит в голову мысль, что действие этой своеобразной вакцины ослабевает. Снова поднимают голову радикальные националисты, снова полыхают синагоги, а по улицам Парижа и Брюсселя опасно ходить в кипе. Убежден, что совместными усилиями мы не дадим прошлому повториться", - приводит слова Захарьяева пресс-служба фонда СТМЭГИ.
В конференции приняли участие главный раввин Франции Хаим Корсиа, глава Консистории Франции (объединение иудейских общин страны) г-н Эли Корсиа, пережившие Холокост, религиозные лидеры, представители еврейских организаций, учащиеся парижских школ и студенты. Представители молодежи зажгли поминальные свечи у вечного огня. Поминальную молитву прочел кантор Большой синагоги Страсбурга и военный капеллан Жонатан Блюм.
© Allain AzariaМемориальная церемония на форуме в Париже, приуроченном к 80-летию Ванзейской конференции
Мемориальная церемония на форуме в Париже, приуроченном к 80-летию Ванзейской конференции
Мемориальная церемония на форуме в Париже, приуроченном к 80-летию Ванзейской конференции
"Весь мир обязан проявлять бдительность и решительно и без колебаний бороться с любым проявлением антисемитизма", — заявил главный раввин Франции Хаим Корсиа.
Президент Конференции католических епископов Франции монсеньор Эрик де Мулен-Бофор отметил, что "на католиках, имеющих 2000-летнюю историю преследования евреев, лежит обязанность решительно бороться с антисемитизмом". В свою очередь, глава Протестантской федерации Франции Франсуа Клавероли заявил о необходимости " сосредоточить нашу работу главным образом на молодежи, которая проявит максимальную бдительность и немедленно пресечет любую антисемитскую активность, с которой столкнется".
"Раввин Моше Левин, инициатор и ведущий церемонии, выразил благодарность всем, кто оказал содействие в организации этого уникального мероприятия, в том числе вице-президенту Российского еврейского конгресса, президенту Фонда горских евреев СТМЭГИ Герману Захарьяеву, инициировавшему в 2014 году включение в еврейский календарь Дня спасения и освобождения 26 Ияра (еврейского Дня Победы)", - отметили в фонде.
© Allain AzariaМемориальная церемония на форуме в Париже, приуроченном к 80-летию Ванзейской конференции
Мемориальная церемония на форуме в Париже, приуроченном к 80-летию Ванзейской конференции
Мемориальная церемония на форуме в Париже, приуроченном к 80-летию Ванзейской конференции
В еврейских общинах по всему миру День Спасения и Освобождения празднуется с 2014 года, в России он стал широко отмечаться с 2015 года - 70-летия Победы (тогда же был включен в перечень официальных памятных дат России). В еврейском религиозном календаре, где часть праздников установлены Торой, а часть - пророками, День Спасения и Освобождения - самый молодой праздник. Так же, как и праздники Песах и Пурим, он призван стать одной из тех праздничных дат, которые символизируют победу над врагами и чудо избавления от гибели.
Появление этой даты поддержали главные раввины Израиля, политики и руководители международных еврейских организаций. Решением Кнессета праздник был закреплен в государственном календаре Израиля. Декларацию о значимости 26 ияра приняла Конференция европейских раввинов - крупнейшая еврейская религиозная организация Европы. Был составлен порядок молитв, которые принято читать в этот день.
Эмблема Организации Объединенных Наций (ООН) на здании офиса ООН в Женеве - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую отрицание Холокоста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала