Рейтинг@Mail.ru
ЕС сам себя изолировал от переговоров по безопасности, заявил постпред - РИА Новости, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС сам себя изолировал от переговоров по безопасности, заявил постпред

Постпред при ЕС Чижов: ЕС сам себя изолировал от переговоров по безопасности

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПостоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов
Постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Евросоюз сам себя изолировал от участия в переговорах по гарантиям безопасности, заблокировав диалоги с Россией, сказал постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.
"Еще более удивительно, что в этом обвинят Россию - что это Россия отстранила Евросоюз от участия в дискуссиях по евробезопасности. Когда мы в середине декабря направили свои предложения Соединенным Штатам и странам НАТО, то здесь мои клиенты есовские сразу возбудились вопросом "а где же наше место за столом?". Но потом сами нашли ответ: они работают через Соединенные Штаты и совместно с НАТО", - сказал Чижов в эфире телеканала "Россия 24".
Логотип НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Рябков рассказал, как Россия будет бороться с расширением НАТО
Как отметил Чижов, Россия не видит добавленной стоимости для Евросоюза в дискуссиях, которые были в Женеве и Брюсселе. По его словам, предметом этих дискуссий являются вопросы жесткой безопасности (ядерное оружие, ракеты средней и меньшей дальности, размещение войск в тех или иных районах), а Евросоюз не является военным блоком, о чем сам заявляет.
"С Евросоюзом мы можем говорить о других вопросах. Второе - но ведь сам Евросоюз фактически сам себя изолировал от этого, заблокировав развитие диалогов с Россией по многим вопросам, включая вопросы безопасности", - подчеркнул Чижов.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Россия и США 10 января провели раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве. За ним последовали заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главным фокусом дискуссий стали предложения российской стороны.
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков   - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Песков заявил, что отношения России и НАТО подошли к красной линии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала