Рейтинг@Mail.ru
Мишустин поручил подготовить предложения по поддержке авиастроения - РИА Новости, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин поручил подготовить предложения по поддержке авиастроения

Премьер Мишустин поручил подготовить предложения по расширению поддержки авиастроения

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин во время посещения завода Воронежского акционерного самолетостроительного общества. 20 января 2022
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время посещения завода Воронежского акционерного самолетостроительного общества. 20 января 2022 - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время посещения завода Воронежского акционерного самолетостроительного общества. 20 января 2022
Читать ria.ru в
ВОРОНЕЖ, 20 янв - РИА Новости. Развитие гражданского авиастроения является одним из важнейших приоритетов для России, на эти цели предусмотрены средства бюджета, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Глава государства неоднократно обращал наше внимание на устойчивое развитие гражданского авиастроения в качестве одного из важнейших приоритетов для нашей страны. По поручению президента мы утвердили программу госзаказа на воздушные суда отечественного производства до 2030 года. Это значимый механизм поддержки отрасли", - сказал Мишустин на совещании по развитию гражданского самолетостроения и обновлению парка самолетов гражданской авиации.
Премьер-министр поручил подготовить предложения по расширению господдержки авиастроительной отрасли РФ, в том числе по обновлению парка воздушных судов российских авиакомпаний.
"Олег Евгеньевич Бочаров подробный делал доклад, я попрошу его вместе с Минфином, Минэкономразвития подготовить предложения по расширению действующих механизмов господдержки", - сказал Мишустин на совещании по развитию гражданского самолетостроения.
Мишустин в салоне самолета МС-21
Мишустин в Воронеже осмотрел салон самолета МС-21
"Мы рассмотрим их у меня на оперативном совещании. Прежде всего говорю о тех предложениях, которые направлены на обновление парка воздушных судов наших российских авиакомпаний", - добавил он.
Он отметил, что документы предусматривает поставку 583 современных самолетов, в том числе для региональных перевозок.
"На их строительство в трехлетнем бюджете заложено свыше 45,5 миллиарда рублей. Но, конечно, госкорпорации, авиаперевозчики будут расширять и собственных средств, и заемных средств, в том числе привлекать для этого средства ФНБ", - пояснил Мишустин.
Он напомнил, что в течение трех лет они смогут получить из ФНБ до 279 миллиардов рублей на льготный лизинг. "Эти ресурсы будут выделяться по льготной ставке - 1,5% годовых, на срок до 20 лет. Это важнейшие длинные деньги для формирования госзаказа", - добавил глава кабмина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала