Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Франции призвал продолжить "требовательный" диалог с Россией - РИА Новости, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Франции призвал продолжить "требовательный" диалог с Россией

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал продолжить требовательный диалог с Россией

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГлава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 20 янв - РИА Новости. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил коллегам из США, Британии и ФРГ о важности продолжать "требовательный" диалог с Россией во всех форматах, инициированных на прошлой неделе, в том числе в рамках американо-российского обмена по стратегической стабильности и в рамках Совета Россия-НАТО.
Ле Дриан, госсекретарь США Энтони Блинкен, замглавы МИД Британии Джеймс Клеверли и глава МИД ФРГ Анналена Бербок провели в четверг встречу в Берлине.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок  - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Глава МИД ФРГ обратилась к России
"Что касается диалога с Россией, я подчеркнул важность проведения требовательных обменов с Москвой во всех форматах, инициированных на прошлой неделе, в частности, в рамках "нормандского формата", в рамках американо-российского диалога по стратегической стабильности, а также в рамках Совета Россия-НАТО и в ОБСЕ", - говорится в коммюнике главы французского внешнеполитического ведомства.
Он добавил, что в каждом из этих форматов европейцы играют свою роль, сплачивающую и поддерживающую. "В этой связи я напомнил об основных приоритетах, разделяемых с нашими союзниками и партнерами, которые отражают наши интересы в области безопасности, чтобы развивать этот коллективный диалог с русскими", - отметил французский министр.
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Глава МИД Франции назвал новое Ялтинское соглашение неприемлемым
Ле Дриан подчеркнул, что европейцы считают нормальным консультироваться друг с другом и поддерживать координацию по вопросам безопасности, которые касаются Европы. "Поскольку ничто, касающееся европейской безопасности, не может обсуждаться и решаться без полного участия европейцев. Здесь я согласен с госсекретарем Энтони Блинкеном, который утверждает, что "ничего не будет происходить в Европе и в сфере ее безопасности без самой Европы", - заявил глава МИД Франции.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Россия и США 10 января провели раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве. За ним последовали заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главным фокусом дискуссий стали предложения российской стороны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала