Рейтинг@Mail.ru
В США подвели итоги первого года президентства Джо Байдена - РИА Новости, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США подвели итоги первого года президентства Джо Байдена

Профессор Кузник: Байден сделал внешнеполитическую ситуацию в США еще хуже

© REUTERS / Kevin LamarqueПрезидент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне. 19 января 2022
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне. 19 января 2022 - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне. 19 января 2022
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 20 янв – РИА Новости. Ровно год назад демократ Джо Байден принял присягу и вступил в должность президента США. Процесс его инаугурации проходил в экстремальных условиях – незадолго до этого сторонники проигравшего на выборах Дональда Трампа предприняли штурм Капитолия, когда там утверждали результаты голосования. Одновременно с этим в стране уже вовсю бушевала пандемия коронавируса, а национальная экономика демонстрировала крупнейшее падение со времен Второй мировой войны.
Тогда Байдену удалось убедить сограждан, что ему по силам "вернуть" Америку, сплотив вокруг себя демократов и республиканцев, вывести страну из ковида и покончить с неоднозначным наследием своего предшественника. Однако год спустя американское общество оказалось разделено сильнее прежнего, пандемия не укрощена, а в Демократическая партия всерьез подумывает над тем, не пора ли искать замену действующему президенту на 2024 год.
Президент США Джо Байден выступает в Белом доме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Россияне назвали самый запомнившийся поступок Байдена в первый год у власти
Мало кто мог ожидать, что после 12 месяцев на посту хозяина Белого дома Байден будет буквально вынужден вести борьбу за свое политическое существование. Однако регулярно проводимые исследования свидетельствуют именно об этом - популярность 46-го президента США из месяца в месяц неуклонно снижается. Согласно данным опроса, проведенного в январе телеканалом CBS News, рейтинг одобрения Байдена опустился до 44%, при этом Квиннипэкский университет демонстрирует еще более разгромную статистику – 33%. Но и этим проблема не ограничивается.
По результатам исследования, проведенного социологической службой Gallup, в I квартале 2021 года 49% американцев поддерживали демократическую партию, 40% - республиканскую. Между тем, уже к III кварталу их рейтинги почти сравнялись, а к IV кварталу лишь 42% сохранили симпатии к демократам, тогда как 47% оказались на стороне республиканцев. Столь неутешительный результат указывает не только на падение популярности президента, но и всей его партии, давая повод для беспокойства нынешней администрации и добавляя адреналина ее оппонентам в год промежуточных выводов в конгресс.
Экс-президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
"Мне бы такого не позволили": Трамп прокомментировал выступление Байдена
"Рейтинг популярности Байдена стремительно падает. После первоначального успеха, который последовал за принятием гигантского закона об инфраструктуре, дела ухудшились. Одной из причин стал хаотичный уход США из Афганистана. Другая – недооценка Белым домом мощи правых сил", - сказал РИА Новости профессор-историк Хьюстонского университета Джеральд Хорн. Ученый считает, что такая динамика не сулит ничего хорошего ни самому Байдену, ни всей архитектуре международной безопасности, учитывая воинственные лозунги Трампа и поддерживающих его политиков.
Едва ли кто-то станет утверждать, что у Байдена на посту главы государства не было вообще никаких успехов. Так, в первой половине 2021 год он добился утверждения пакета мер для оживления экономики страны в условиях COVID-19 объемом 1,9 триллиона долларов. Другое очевидное достижение - вакцинация населения: на сегодняшний день порядка 75% взрослых американцев полностью привиты от коронавируса, тогда как сами США выступают крупнейшим международным донором вакцин. Говоря об успехах Байдена, эксперты не забывают упомянуть и о его масштабном плане развития национальной инфраструктуры стоимостью более 1 триллиона долларов.
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне. 19 января 2022 - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Байден выразил опасения из-за близости "полномасштабной ядерной войны"
Между тем, далеко не все законодательные инициативы действующего президента увенчались успехом. Так, программа по беспрецедентным инвестициям в социальную сферу и борьбу с изменениями климата Build back better ("Отстроим лучше, чем было") в конце декабря лишилась поддержки в сенате. И виновата в этом не только партия слона, но и "предатели" среди своих, прежде всего сенатор-демократ Джо Манчин. Последний, несмотря на попытки Байдена уговорить его лично, неоднократно давал понять, что считает данный план разорительным для страны. А одного лишь Манчина достаточно, чтобы при паритете голосов в сенате потопить проект.
То же самое относится и к любимому детищу Байдена – его реформы избирательной системы, которая помимо прочего призвана пресечь ужесточение электоральных процедур на уровне штатов. Законопроект предусматривает возможность голосования по почте и досрочное голосование, что поддерживает президент. Однако республиканское меньшинство не разделяет мнение Белого дома, усматривая в инициативе главы государства попытку захватить контроль над выборами. Голосование по данной реформе пока затягивается.
Достигшая рекордов 40-летней давности инфляция на уровне 6,2-6,8% наряду с пандемией не только оказывает деморализующее воздействие на американцев, но и становится препятствием на пути экономического восстановления страны. Недовольство у населения вызывают растущие цены как на продукты, так и на бензин, который сейчас стоит около 3,30 доллара (в 2020 году его средняя цена была на уровне 2,5 доллара). На фоне этого администрация Байдена в конце минувшего года "распечатал" стратегические запасы нефти, объявив о выпуске 50 миллионов баррелей из резерва.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
В Совфеде заявили об отсутствии у США ответа на российские предложения
"Широко распространено мнение, что администрация Байдена потерпела значительный провал. И в некотором отношении такое представление справедливо: страну по-прежнему одолевает страх перед коронавирусом, большая часть населения продолжает сталкиваться с экономическими трудностями, а многочисленные внешнеполитические кризисы обострились", - прокомментировал американский политический обозреватель Сэм Хусейни. Аналитики полагает, что неудачи 12-месячного правления демократов приведут их к поражению на предстоящих в ноябре промежуточных выборах как в палате представителей, так и в сенате.
Критика Байдена со стороны как республиканцев, так и однопартийцев усилилась вскоре после вывода войск из Афганистана, хотя в самой Америке это не стало, в отличие от внутренних проблем, главной причиной недовольства президентом. Заставшее врасплох стремительное наступление "Талибана"* (движение находится под санкциями за ООН за террористическую деятельность) вынудило США в спешке бросить в Афганистане свои вооружения, технику и даже союзников среди местного населения. Мрачным шлейфом сопровождали покидавших страну американских военных шокирующие кадры, на которых цеплявшиеся за шасси транспортным самолетов США афганцы срывались вниз.
В целом, по ряду направлений внешняя политика Байдена мало отличается от политики его предшественника. Так, он продолжил жесткий курс в отношении Китая, подкрепляя его обвинениями в нарушении прав человека и экономических манипуляциях. Глава Белого дома также сохранил преемственность в подходах в отношении России, считая, что та стремится подорвать единство НАТО и вмешиваться в дела европейских партнеров США. Прошедшая неделя российско-американской дипломатии на площадках Женевы, Вены и Брюсселя хоть и не завершилась провалом, но пока не позволяет рассчитывать на дипломатическое разрешение продолжающегося кризиса безопасности в Европе.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Байден использует доллар как санкционное оружие, заявили в Госдуме
Профессор Американского института в Вашингтоне Питер Кузник считает, что необходимо четко разграничивать достижения Байдена во внутренней и внешней политике.
"На внутреннем фронте он превзошел мои ожидания и утвердил довольно прогрессивную повестку дня. Что касается внешнеполитического фронта, он очень разочаровал меня. Байден использовал плохой ситуацией, которую унаследовал от Трампа – и во многих отношениях сделал ее еще хуже", - заявил Кузник. Ученый пояснил, что США при Байдене стали более близки к началу войны с Россией, чем когда-либо за последние 60 лет".
"В то же время, ядерная война вызывает у людей больше обеспокоенности, чем за последние десятилетия, - добавил Кузник. – Китай выступил против США в Анкоридже, и (президент РФ Владимир) Путин делает то же самое из-за ситуации с Украиной, НАТО и российской безопасности. Шансы развязывания войны из-за напряженности вокруг Тайваня и Украины значительно выросли. Байден продемонстрировал признаки понимания этого, однако похоже, он не знает, как ослабить сложившуюся напряженность".
*Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала