Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Австрии посетит Донбасс в начале февраля - РИА Новости, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Австрии посетит Донбасс в начале февраля

Глава МИД Австрии Шалленберг с чешским и словацким коллегами посетит Донбасс

© AP Photo / Ronald ZakГлава МИД Австрии Александр Шалленберг
Глава МИД Австрии Александр Шалленберг - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Глава МИД Австрии Александр Шалленберг
Читать ria.ru в
ВЕНА, 20 янв - РИА Новости. Главы МИД Австрии Александер Шалленберг в четверг заявил, что в начале февраля вместе с чешским и словацким коллегами посетит Киев и линию соприкосновения в Донбассе.
"В начале февраля я совершенно осознанно вместе с моими чешским и словацкими коллегами в рамках Аустерлицкого формата (свободное сотрудничество между тремя странами - ред.) поеду в Киев и в Донбасс к линии соприкосновения на востоке - в качестве ясного центральноевропейского сигнала о поддержке, солидарности с неприкосновенностью суверенитета и целостности Украины", - сказал Шалленберг, выступая на заседании Национального совета Австрии (нижняя палата парламента).
Госсекретарь США Энтони Блинкен и Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба перед встречей в Киеве, Украина - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Кулеба рассказал о единственном способе урегулирования конфликта в Донбассе
Он добавил, что в случае с Украиной речь не идет об отдаленной стране где-то на востоке. "Граница Украины ближе к нам, чем регион Форарльберг - к Вене. Речь идет и о нашей собственной безопасности", - подчеркнул министр.
Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта. В МИД РФ отмечали, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала