Рейтинг@Mail.ru
В Ярославской области самовыдвиженцы смогут участвовать в выборах - РИА Новости, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Ярославской области самовыдвиженцы смогут участвовать в выборах

В Ярославской области самовыдвиженцам разрешат участвовать в выборах губернатора

Города России. Ярославль - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Читать ria.ru в
ЯРОСЛАВЛЬ, 19 янв – РИА Новости. Ярославская областная дума планирует утвердить изменения в местное законодательство и позволить самовыдвиженцам участвовать в выборах губернатора, заявил председатель облдумы Михаил Боровицкий.
Представитель облдумы пояснила РИА Новости, что фракции "Единая Россия" (имеющая в облдуме более двух третей мандатов) и ЛДПР выступили с инициативой внести изменения в областной закон о выборах, который позволит участвовать самовыдвиженцам в выборах главы региона. Предложения депутаты рассмотрят на февральском заседании.
"Для кандидатов в губернаторы это расширение возможностей при реализации своего избирательного права: идти на выборы от какой-либо партии или в порядке самовыдвижения. Сейчас по действующему закону кандидаты в губернаторы могут избираться только от политических партий. На мой взгляд, это не соответствуют ожиданиям жителей", - цитирует пресс-служба облдумы слова спикера Михаила Боровицкого.
По мнению Боровицкого, в обществе существует "значительный запрос на личную субъективность политиков", когда они выступают не от партии, а от своего имени. "Во многих субъектах такие изменения уже приняты. Подготовлены аналогичные поправки в наш региональный закон о выборах в органы госвласти и органы местного самоуправления", - подчеркнул председатель облдумы.
Принятие поправок позволит участвовать самовыдвиженцам на выборах губернатора уже в будущем сентябре. Выборы пройдут в связи с тем, что президент РФ Владимир Путин 12 октября прошлого года принял отставку Дмитрия Миронова с поста губернатора, назначив бывшего замглавы ФАС Михаила Евраева врио главы региона. Евраев заявлял журналистам, что пока не готов озвучить, от какой партии будет баллотироваться в губернаторы.
Ярославль - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Врио главы Ярославской области объявил новый состав правительства региона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала