Рейтинг@Mail.ru
Президент Ирана заявил, что визит в Россию может стать поворотным моментом - РИА Новости, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Ирана заявил, что визит в Россию может стать поворотным моментом

Президент Ирана Раиси: визит в Россию может стать поворотным моментом в отношениях стран

© AP Photo / Iranian Presidency OfficeПрезидент Ирана Ибрахим Раиси
Президент Ирана Ибрахим Раиси - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Президент Ирана Ибрахим Раиси
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Президент Ирана Ибрахим Раиси в среду в ходе пресс-конференции перед вылетом в Москву заявил, что визит в Россию может стать поворотным моментом в политических и торгово-экономических отношениях между двумя странами.
"Этот визит может стать поворотным в политических и торгово-экономических отношениях между Тегераном и Москвой", — приводит агентство Tasnim слова Раиси.
Президент РФ Владимир Путин и президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани во время встречи в Москве - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Межгосударственные отношения России и Ирана
Он отметил, что визит в Москву может повысить уровень международной дипломатии Ирана.
"Переговоры между Ираном и Россией, которые являются важными и влиятельными странами в регионе, могут быть эффективными для безопасности, экономических и торговых отношений в регионе", — добавил иранский президент.
Раиси подчеркнул, что у России и Ирана есть общие интересы, а взаимодействие двух стран в регионе обязательно обеспечит безопасность и предотвратит однополярность в мире.
Учения ВМФ России в Каспийском море
Россия, Иран и Китай проведут совместные военно-морские учения
Раиси в среду совершит первый с начала его президентского срока с августе 2021 года визит в Москву. Иранский президент, как ожидается, проведет переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным по различным вопросам, в том числе стороны обсудят реализацию совместных проектов в экономике, проблематику выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), а также международные темы.
По словам главы МИД России Сергея Лаврова, визит Раиси в Россию будет очень важным, в его рамках нужно будет провести "инвентаризацию отношений с учетом изменений в руководстве Ирана". Он подчеркнул, что стороны обсудят экономическую повестку дня, вопросы международной политики, работу в ООН и других международных организациях. Раиси выступит на пленарном заседании Госдумы в четверг, а также посетит Московскую соборную мечеть и встретится с мусульманским духовенством.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Лавров обсудил с главой МИД Ирана восстановление СВПД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала