Рейтинг@Mail.ru
Раввин рассказал об отношении российских мусульман к евреям - РИА Новости, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Раввин рассказал об отношении российских мусульман к евреям

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПрезидент Федерации еврейских общин России Александр Борода и верховный муфтий России Талгат Таджуддин перед началом заседания XXII Всемирного русского народного собора. 1 ноября 2018
Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода и верховный муфтий России Талгат Таджуддин перед началом заседания XXII Всемирного русского народного собора. 1 ноября 2018 - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Среди лидеров российских мусульман нет тех, кто позволял бы себе антисемитские выпады и угрозы, в Европе такие случаи отмечены в Великобритании, сказал РИА Новости руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС, правоохранительными учреждениями и ветеранскими организациями Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Арон Гуревич.
"У нас нет в России видных исламских деятелей, которые позволяли бы себе в своей риторике какие-то антисемитские выражения, выпады, угрозы. Впрочем это справедливо и по отношению к Европе тоже. Может быть, только в Великобритании было несколько ситуаций, что на фоне какого-то арабо-израильского конфликта кто-то из мусульманских религиозных лидеров говорил что-либо резкое, но достаточно давно", - сказал РИА Новости Гуревич.
Бундестаг в Берлине - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
В Германии заявили о росте антисемитизма
Он отметил, что речь идет о лидерах официально зарегистрированных организаций. "В интернете можно найти все что угодно, и подписчик какого-нибудь экстремистского Telegram-канала может оттуда брать, как ему кажется, правдивую информацию и узнавать уровень всех бед, искать возможность мести", - пояснил он.
15 января преступник, в котором опознали 44-летнего подданного Великобритании Малика Фейсала Акрама, совершил нападение на синагогу в Техасе и взял заложников. Акрам, по сообщениям СМИ, добивался освобождения пакистанки Аафии Сиддики, которая отбывает в США 86-летний тюремный срок за покушение на американского военного в Афганистане. Акрам удерживал четырех человек, в том числе раввина. В ходе противостояния он отпустил одного из заложников. Террорист был ликвидирован бойцами спецназа, освободившими в субботу всех трех заложников после десятичасового противостояния.
ФБР пришло к выводу, что мужчина действовал в одиночку. Президент США Джо Байден ранее назвал захват заложников в техасской синагоге "актом террора".
Полиция перед синагогой Конгрегации Бет Исраэль в городе Колливилл, штат Техас - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Взявший заложников в синагоге мог купить оружие "на улице", заявил Байден
Раввин Гуревич отметил, что в России не было случаев захватов заложников в синагогах с предъявлением требований
"Как правило, бывают катализатором какие-то действия израильской военной администрации в отношении Палестины, когда происходит серьезная эскалация с той и другой стороны. Обстреливают, принимаются меры - естественно, есть жертвы, и даже при высокоточном оружии невозможно с дрона или какого-то самолета обойтись без гражданских жертв. Это только в газетах пишут, что операция была мирно проведена, тем не менее есть гражданские жертвы, и никто не исключает некую случайность. Мало ли, кто-то находился рядом с машиной, в которой был террорист", - сказал РИА Новости Гуревич.
"Чтобы у нас в связи с событием в Америке, в штате Техас, происходило дополнительное усиление мер безопасности - такого нет, потому что, в принципе, нет предпосылок предполагать подобное. Как правило, бывают катализатором какие-то действия израильской военной администрации в отношении Палестины, когда происходит серьезная эскалация с той и другой стороны", - добавил он.
Главный раввин России Берл Лазар выступает в Еврейском музее и центре толерантности - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Власти не всегда серьезно реагируют на антисемитизм в Сети, заявил Лазар
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала