Рейтинг@Mail.ru
Полиция применила газ против сторонников Порошенко у здания суда в Киеве - РИА Новости, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция применила газ против сторонников Порошенко у здания суда в Киеве

Полиция применила газ против сторонников Порошенко, митингующих возле суда в Киеве

Читать ria.ru в
КИЕВ, 19 янв — РИА Новости. Киевская полиция применила слезоточивый газ против сторонников экс-президента Украины Петра Порошенко, которые собрались у здания Печерского районного суда, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
В понедельник суд приступил к рассмотрению ходатайства прокуратуры, которая просит арестовать политика с возможностью внесения залога в размере около 35,7 миллиона долларов. У бывшего главы государства статус подозреваемого в государственной измене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. Ему грозит 15 лет тюремного заключения.
Ранее возле здания суда сторонники Порошенко попытались организовать места обогрева и печки, но полиция попросила убрать эти конструкции, из-за чего произошла толкотня, но в результате ситуацию удалось урегулировать.
Однако позже столкновения возобновились, силовики установили кордон и пытались оттеснить митингующих. Также сотрудница телеканала "Прямой" заявила, что их оператор пострадал во время потасовки.
По данным корреспондента РИА Новости, после применения полицией газа несколько человек ушли с митинга, чтобы промыть глаза. При этом у протестующих забрали бочки, в которых они хотели жечь костер.
Петр Порошенко в суде в Киеве - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Пушилин назвал дело Зеленского против Порошенко борьбой плохого с ужасным
После столкновений часть силовиков покинули улицу Владимирскую около суда. Обстановка успокоилась. По оценкам корреспондента, сейчас у здания примерно 500 человек. Сторонники экс-президента продолжают приходить на митинг.
С середины декабря Порошенко находился за границей в дипломатическом турне и вернулся 17 января. Недавно суд наложил арест на все его имущество. Возглавляемая Порошенко партия "Европейская солидарность" считает это политическими репрессиями.
Ранее экс-президент заявлял, что против него возбуждено 130 уголовных дел, но около 40 из них уже закрыто.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Порошенко обвинил Зеленского в преследовании по политическим причинам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала